Где поесть в аэропорту, ж/д и автовокзалах Казани: кофейни, "Мама Раша" и местные элеши

Что делать, если во время обеда вы оказались поблизости вокзала или аэропорта, или вам нужно убить время в ожидании отправления/вылета? Мы решили проверить, где можно попить кофе в аэропорту, в каком состоянии находятся кафе на ж/д вокзалах ("Казань-1" и "Казань-2"), и где перекусить на автовокзале (около речпорта).

АЭРОПОРТ



Ресторан "Мама Раша"

Кафе находится на втором этаже Терминала 1, надо подняться по лестнице рядом с закрывшейся кофейней Cava. Меню и обстановка ресторана отражают русские традиции. В ресторане представлены знакомые блюда домашней кухни: традиционные Оливье и Винегрет, разнообразные закуски, горячее, пирожки и десерты, а также напитки: квас, лимонады и кисели.

Примеры блюд из меню: бризоль из свинины, 165 рублей, куриная котлета, 165 рублей, треугольник, 115 рублей, капучино, 160 рублей, морс, 60 рублей.

Режим работы: с 09.00 до 19.00. Терминал 1, 2 этаж, вылет внутренних рейсов, www.rosinter.ru

Кофейни Costa Coffee

В аэропорту несколько кофеен сети, одна из них находится прямо на входе в Терминал 1А. Наряду с кофе Costa Coffee предлагает широкий ассортимент других напитков, в том числе горячий шоколад, различные сорта чая, кофейные и ледяные коктейли "Фрескато". Из еды - сэндвичи, роллы, снэки, деерты. С полным ассортиментом вы можете ознакомиться на сайте www.costacoffee.ru. По вашему желанию в любой напиток из меню можно добавить дополнительную порцию эспрессо, сиропа, взбитых сливок или шоколадную пудру. Цены в кофейне в аэропорту традиционно выше.

Примеры блюд из меню: ролл "Цезарь", 325 рублей, круассан с сыром, 240 рублей, чизкейк, 205 рублей, класический мокка, 275/285/295 рублей, капучино, 285/295/305 рублей.

Режим работы: круглосуточно. Терминал 1А, вылет международных рейсов. Терминал 1А, вылет внутренних рейсов. Терминал 1А, 1 этаж.

Также в Аэропорту есть магазинчик-кафе "Бик тэмле". Там продаются соки, газировка, чипсы, выпечка. Есть и закрывшиеся заведения: кофейня Cava, ресторан Il Patio. В общем и целом, кафе в аэропорту мало, и представлена только европеская и национальная кухня. Будем ждать, когда откроются новые кафе!


АВТОВОКЗАЛ

Буфет ООО "Шифа"

На автовокзале на Девятаева мы нашли всего лишь одно кафе-буфет. Ощущение, что с 90-х его интерьером никто не занимался и не видит в этом смысла. Посередине стоят пластиковые столы Coca-cola, есть полочки-столы вдоль стены, по бокам висят цветастые плакаты. Здесь можно поесть курочку-гриль, треугольники, элеши, пирожки с картошкой (можно и алкоголь найти). Но из-за того, что кафе выглядит устаревшим, аппетит как-то пропадает. Похоже, что только у нас, потому что посетителей в кафе было немало. Видимо, подкрепиться перед долгой дорогой надо, но больше - негде.

Примеры блюд из меню: беккен, 25 рублей, элеш, 55 рублей, самса, 45 рублей.

Режим работы: ежедневно с 6 утра до 9 вечера, обед с 12 до 12:30 часов. Девятаева, 15.


Ж/Д ВОКЗАЛ "КАЗАНЬ-1"

"Емеля"

На привокзальной площади сконцентрировано самое большее количество ларьков с едой. А вот с кафе дела обстоят слабо. Оказалось, что кафе в красном здании, которое располагалось за деревянной дверью в зале ожидания, больше не существует. Теперь все ходят обедать в здание, где продаются билеты на пригородные направления. Там на первом этаже расположилось кафе русской кухни "Емеля". Ассортимент широкий и стандартный (сельдь под шубой, щи, пюре), интерьер опрятный, напоминает домик в деревне. Кафе очень похоже на сеть "Бабушкина сковородка".

Примеры блюд из меню: салат "Цезарь", 60 рублей, салат "Крабик", 45 рублей, плов, 120 рублей.

Режим работы: ежедневно с 8 утра до 10 вечера. Чернышевского, 36а.

Ларек Eda Express

Милый ларек расположен в здании, где продаются билеты на пригородные направления, на втором этаже в зале ожидания. Тут можно найти соки, ход-доги, треугольники и кофе с собой.

Примеры блюд из меню: треугольник, 30 рублей, пирожок с капустой, 25 рублей, губадья, 30 рублей.

Режим работы: ежедневно с 8 утра до 10 вечера. Чернышевского, 36а.

БАР "КАФЕ"

На привокзальной площади на месте бывшего SUBWAY открыт "колоритный" бар и "кафе". Снаружи заведение выглядит неплохо, но внутри оно напоминает рюмочную: на барной стойке стоят бутыки, в продаже "курица-гриль", днем сидят посетители с початой бутылкой.

Примеры блюд из меню: винегрет, 25 рублей, 1 куриное крылышко, 15 рублей, самса с курицей, 40 рублей.

Режим работы: с 10 утра до 12 ночи. Привокзальная площадь.

Ларек "Тюбетей"

Сеть ларьков представлена и на вокзале. Фирменный стиль, вкусный аромат вокруг, блюда-фишки - все также осталось при ребятах.

Примеры блюд из меню: большой элеш с бульоном, 88 рублей, кыстыбый, 49 рублей, капучино, 79/99 рублей.

Режим работы: с 8 утра до 10 вечера. Привокзальная площадь.

Ж/Д ВОКЗАЛ "КАЗАНЬ-2" (ВОССТАНИЕ-ПАССАЖИРСКАЯ)

АЛАН АШ

На "Северном" вокзале мы нашли только одно кафе в здании - "Алан аш". В меню традиционная татарская и русская кухня. Кафе выглядит аккуратно и просто.

Удивляет одно, почему на вокзалах представлены только татарская и русская кухня и нет ни одной стильной кофейни?

Примеры блюд из меню: шашлык из куриных грудок, 85 рублей, кыстыбый с картофелем, 30 рублей, картофель фри, 50 рублей.

Режим работы: ежедневно с 8 утра до 10 вечера. Воровского, 33