Новое место: байкерская кофейня с мотоциклом на входе, флэт уайтом и сэндвичами в Казани

В отличие от центра и Ново-Савиновского района, которые могут похвастать обилием кафе и ресторанов, Советский район в этом плане можно считать аутсайдером. Семейная пара байкеров решила поправить ситуацию и открыла на Советской площади колоритную кофейню с приятными ценами.

- Я занималась логистикой и пару лет думала о том, чтобы открыть свою кофейню. Также последние два года я сижу на мотоцикле, а мой муж - уже 9 лет. Для нас в городе практически нет места, где мы могли бы припарковать свой байк, посидеть за чашечкой кофе и пообщаться. В основном мы собираемся около НКЦ "Казань" или "Гадкого Койота". А из заведений, которые мы посещаем, можно отметить только Rockstar bar, где проходят концерты и есть алкоголь, и куда приятно сходить вечером.

Окончательно на открытие места меня вдохновила поездка в Белоруссию, где на каждом шагу расположены небольшие кофейни на 2-3 столика. Люди приходят в заведение, общаются, делятся новостями. Поэтому я отучилась на бариста в Москве и решила подобную открыть уютную кофейню в нашем городе.

ПОЧЕМУ RAF

Раф - вкусный кофейный напиток на основе эспрессо, ванильного сахара и сливок, знакомый далеко не всем казанцам. А, жаль! Два года назад я стала вегетарианцем, а в прошлом году - сыроедом. Несмотря на то, что мне нельзя вареное и молочные продукты, это единственный кофейный напиток, который я употребляю.

МЕСТО

Мы понимали, что практически все заведения расположились на Квартале и в центре, поэтому искали подобное проходимое место в других районах. В Советском районе мало ресторанов и кафе, тем более мало кофеен. RAF расположился на Советской площади, рядом с одноименной остановкой и парковой зоной. Прямо перед входом посетителей ждет парковка для машин и мотоциклов. Кроме того, сейчас мы устанавливаем велопарковку.

Григорий, друг основателей кофейни, и Татьяна, администратор кофейни

- Интерьер кофейни отражает байкерскую культуру. На входе всех посетителей ждет настоящий спортивный байк. Мы пригласили знакомого мотоциклиста, который разрисовал стены. Также повесили атмосферные фотографии из жизни казанских мото-сообществ и таблички с номерами мотоциклов из разных стран. Их приносят друзья-мотоциклисты, путешествующие в другие страны или приобретающие их в специальных группах.

ФИШКИ

В будущем мы планируем запустить курс лекций мастер-классов, обучающих тому, как сидеть на мотоцикле, как его чинить - в целом тому, о чем мало говорят в автошколе. Кроме того, в планах проведение небольших вечеринок с приглашением ди-джея, ведущего и даже татуировщиков.

МЕНЮ

Мы используем смесь арабики (80%) и рабусты (20%). 100% арабика слишком мягкая и рассчитана на любителя, а рабуста придает приятную горечь и кислинку. Кофе можно заказать в двух объемах - 250 и 400 мл, его также можно взять с собой. Кстати, мы готовы сделать кофе по вашему рецепту. Мы условно называем его мото-кофе. В планах сделать акцию: 6-ой кофе в подарок.

В меню помимо кофе и его производных (от американо по 70/100 рублей, до флет уайта по 110/140/180 рублей), чаи, фреши по 120 рублей, домашние десерты и сэндвичи по 130 рублей. В первую очередь стоит попробовать фирменный раф по 110/130/170 рублей, тосты по 100 рублей, ролл (с рыбой, курицей) по 110 рублей и домашний тирамису по 45 рублей. Для вегетарианцев мы запустили специальный сэндвич по 100 рублей. Из алкоголя - только пиво. Я и муж - мы противники алкоголя.

Несмотря на мои взгляды, мы не стали делать полностью меню, рассчитанное на веганов и сыроедов, так как это очень индивидуальный момент. К этой философии и питанию надо прийти. В будущем планируем ввести несколько сыроедческих десертов (натуральные десерты, которые готовятся на ваших глазах), но только для того, чтобы люди могли понакомиться с кухней.

Мото-кофейня RAF

Космонавтов, 1, 8 (999) 157-32-68

vk.com/kofeina_raf, @kofeina_raf