Идея для выходных: готический замок с привидениями в 4-х часах езды от Казани

Замок Шереметьева - архитектурный памятник-музей, единственный замок в Поволжье. Некоторые называют его дворцом из-за цветных витражей и зубчатых башенек. Строился он более 40 лет года лучшими итальянскими и русскими мастерами в конце 19 века. Изюминка Замка Шереметьева в том, что это не раскрученный туристический новодел, а исторический комплекс с уникальной архитектурой и природой.
МАРИЯ ВЕДЕНЕЕВА, ТЕЛЕВЕДУЩАЯ

- Очень жаль, что многие сейчас, путешествуя по России и за границей, стали забывать, что рядом с Казанью, в Чувашии, Марий Эл и Татарстане, есть много мест, где можно отдохнуть комфортно, интересно и бюджетно. Замок Шереметьева - это архитектура, чистые пруды и лес для прогулок. Рядом с замком - поселок Юрино, где есть продуктовый магазин, аптека, кафе с приемлемыми ценами. Но нужно быть готовыми, что после 17.00 здесь жизнь замирает.
В замке внутреннее убранство оставляет двоякое впечатление: те помещения, где сделан ремонт, - кричащий новодел. Конечно, реставрируют из благих намерений, чтобы все не пришло еще в большую негодность, но хотелось бы больше уникальных исторических вещей. В большинстве комнат, где реставрационные работы только начинаются, сохранилась историческая часть: кладка, орнаменты, щеколды, резные дверные порталы, камины. Поэтому стоит отправиться в Замок Шереметьева сейчас, пока там еще сохранилась настоящая история.

ИСТОРИЯ
Замок строили три поколения потомков графа Шереметьева - фельдмаршала Петра 1. Строительство началось 1874 году и закончилось в 1915 году, но, к сожалению, через год род Шереметьевых прервался. А еще через год через год, после революции, все ценности были вывезены в музеи или разграблены. Замок ветшал, постепенно разваливался. В разное здесь размещались кадетский корпус, школа-коммуна, дом отдыха, турбаза. И только в 90-х годах прошлого века принялись за его реставрацию, сейчас это государственное учреждение культуры.
Замок сохранил оригинальные элементы не только снаружи, но и внутри. В замке более 100 комнат, отреставрированы всего лишь несколько: Восточный кабинет с коллекцией китайской посуды, Зимний сад, Скобелевский зал, Дубовая комната, Голубая гостиная, Северный балкон и Летняя терраса. Есть Картинная галерея с коллекцией полотен рода Шереметьевых.
В замке не раз бывал генерал Скобелев - русский военачальник и стратег, освободитель Болгарии. Он приходился братом графине Ольге Шереметьевой. В Дубовой комнате находилась очень богатая коллекция старинного оружия и даже именного, полученного Скобелевым за отвагу.
Глядя на мраморную винтовую лестницу и куполобразный стеклянный потолок, можно представить размеры замка и роскошь жизни русской знати 19 века. Экскурсии по помещениям без рестарации тоже проводят, что там было можно представить лишь в воображении по редким уцелевшим деталям - по остаткам мраморного камина, резному потолку или чудом сохранившемуся паркету. Рассказы экскурсоводы помогут проникнуться атмосферой 19 века.
ГОСТИНИЦА В ЗАМКЕ
Сейчас в замке Шереметьева проводятся парады, фестивали, концерты, вечера авторской песни, парад невест, снимают фильмы, есть даже балет на открытом воздухе и многое другое. Несмотря на то, что замок находится в отдалении от крупного мегаполиса, он продолжает быть местом культурной жизни многих.
На экскурсию можно приехать в любое время, а чтобы прочувствовать ауру настоящего замка, можно остаться ночевать: некоторые комнаты прямо внутри замка переделаны под гостиничные номера. Есть и экономичные варианты, например, 450 рублей в 12-местном, а есть и ВИП-номера - 3960 рублей в сутки с человека. В зависимости от выбранного уровня комфортности, в номерах - горячая вода, душ, санузел, холодильник, телевизор.
ЭКСКУРСИИ
В замке проводят экскурсии, можно выбрать что посетить: главный дом, усадьбу, храм, парк, историческую часть поселка Юрино. Гиды расскажут не только об истории замка, но и о самых интересных моментах жизни семьи Шереметьевых. Единственный минус: количество человек в одной группе (для которой проводится экскурсия) должно быть не менее 10-ти человек. Поэтому, возможно, нужно будет подождать. Среднее время ожидания около 1 часа. Первая экскурсия начинается около 10 утра, последня в районе 15.00. Если вы останетесь в замке на ночлег, тогда можно записаться на ночную экскурсию со свечами, на которой можно будет узнать еще больше тайн замка Шереметьева.
Согласно легендам, сын основателя усадьбы Сергей Васильевич Шереметев был суровым и властным. За отказ повиноваться он приказал замуровать живьем в стену замка крепостную крестьянку Палашу, которая сейчас предстает перед посетителями в полупрозрачном виде.
В летнее время экскурсии проводятся и на террасе с панорамным видом на Волгу. Можно даже организовать романтическое свидание на террасе замка Шереметева: 1,5 часа свидания, романтическая обстановка и музыка, фрукты, сладости, чай, другие напитки, фотосессия и регистрация при необходимости. В замке Шереметьева можно провести новогоднюю ночь, цены и план мероприятий на данный момент уточняются.
Кроме замка сохранились два парка с прудами и служебные корпуса. Рядом - Михайло-Архангельский храм постройки конца 18 века, который строился при участии рода Шереметьевых. Храм строился не по типовому проекту и очень оригинальный по своей композиции и декору. Еще одна загадка этой местности - Женское озеро, где по легенде затонул монастырь: то ли из-за непрочности карстовых пород, то ли из-за совершенного греха одной из насельниц.
КАК ДОБРАТЬСЯ:
Расстояние между Казанью и Юрино 337 километров. Надо выехать из города по Горьковскому шоссе в направлении Йошкар-Олы. Через 128 километров, после населенного пункта Чодра, повернуть налево в сторону Козьмодемьянска и не доезжая до него - направо по указателям на Юрино. В теплое время года можно чуть уменьшить маршрут, перебравшись на пароме. Расписание парома можно узнать по телефону 8(83632)7-15-00.
Если личного автомобиля нет, то дорога займет больше времени. Билет на автобусе до Йошкар-Олы стоит 350 рублей, автобусы отправляются с площадки за зданием ЦУМа, время в пути около 2 часов. Из Йошкар-Олы в Юрино автобус делает 5 рейсов, первый в 7.36, последний в 15.41. Время в пути 5 часов, билет - 200 рублей. Стоимость, изменение расписания рейсов из Йошкор-Олы можно узнать по телефону 8(8362)45-03-05.
ГБУК РМЭ «Замок Шереметева»
Марий Эл, поселок Юрино, проспект Центральный 1.
8(83644)32-7-03, 8(83644)33-2-97. Режим работы: круглосуточно.
замокшереметьева.рф