Альтернатива танцам и футболу для казанских детей: саберфайтинг, хендлинг и скалолазание

ГОЛЬФ
В некоторых школах Казани с этого года начали учить гольфу на уроках физкультуры. Еще можно заниматься в гольф-клубе. Час индивидуальных занятий с тренером (инвентарь предоставляется) стоит 3000 рублей, но игра на поле не включена. Месячный абонемент: 7 занятий + игра 9 лунок с тренером стоит 25000 рублей. Детям до 14-ти лет предоставляется 50% скидка на все услуги гольф-клуба. Все цены здесь.
Контакты: Всесезонный город-курорт «Свияжские холмы», Верхнеуслонский район, дер. Савино, 8(843)221-66-11.
Фото: Wikimedia Commons
ФЕХТОВАНИЕ
Существуют разные виды фехтовального оружия - рапира, сабля, шпага. Занятия с ними позволят детям развить силу воли, научиться контролировать собственный страх и действовать так, как диктует разум. Есть спортивно-оздоровительные группы, берут детей с 7 лет. Через два года можно перевести на этап начальной подготовки. Занятия бесплатные, расписание здесь.
Контакты: Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва по фехтованию, Короленко 26а, 8(843)523-62-34.
Фото: pixabai.com
КАПОЭЙРА
Это бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и, в некоторых направлениях, обилием акробатики. Занятия проходят в разных районах города в зависимости от возраста, подробнее здесь. Пробное занятие бесплатно, затем 1500-2000 рублей в зависимости от зала.
Контакты: ABADA-Capoeira Kazan, Московская 49, 8(960)056-49-01.
Фото: vk.com/abadakazan
СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ
Вид спорта - кросс со скоростным ориентированием на местности с помощью спортивной карты и компаса. Есть множество видов соревнований, например, на велосипедах. Для ребенка это не только физическая подготовка, но и тренировка памяти, умение преодолеть застенчивость, командная работа, и в тоже время - самостоятельность и ответственность за принятые решения. Принимаются школьники с 7 до 18 лет, занятия бесплатные.
Контакты: Дом детско-юношеского туризма и экскурсий "Простор", Адоратского 5а, 8(843)556-08-56.
Фото: pixabai.com
САБЕРФАЙТИНГ
Направление артистического фехтования в стилистике боев на световых мечах из киносаги "Звездные войны". У арт-фехтовальщиков нет задачи поразить противника: их цель - показать зрителям эффектный и в то же время реалистичный постановочный поединок. Арт-фехтование доступно людям практически любого сложения и физических данных. Оно позволяет поддерживать и улучшать физическую форму, развить координацию, пластику, владение своим телом, выступить на сцене и познакомиться с множеством замечательных людей. Возраст - от 14 лет.
Контакты и стоимость уточнять здесь.
Фото: vk.com/ko_mfs
ХЕНДЛИНГ
Стать хендлером - показывающим собак на выставках собак, может даже тот ребенок, у которого нет своего питомца. Для всех желающих, кто любит собак и мечтает стать юным дрессировщиком, занятия проходят по средам, четвергам и субботам в 2-х группах: младшая (9-13 лет) и старшая (14-17 лет). В план занятий входит: дрессировка животных, обучение трюкам, участие в конкурсах и научных конференциях. Ребенок не только укрепит физическое здоровье на тренировках с собаками, но и научится нести ответственность за питомца, познакомится с другими детьми, а также получит возможность посещать различные экскурсии и игры. Занятия бесплатные, требуется запись.
Контакты: Городской детский эколого-биологический центр, Космонавтов 57. 8-906-114-50-32
Фото: pixabai.com
ЧЕРЛИДИНГ
Вид спорта, сочетающий элементы шоу и зрелищных видов спорта: танцы, гимнастика, акробатика, набирает всю большую популярность. Заниматься могут девочки и мальчики с 7 лет. Это не только развитие физического здоровья, но и участие в красивом шоу, выступления на крупных спортивных и массовых мероприятиях. Также развиваются коммуникативные навыки, способности доверять команде. Занятия проходят в различных спортивных школах города, в зависимости от выбранной группы. Занятия бесплатные, либо минимальная плата (организационные взносы). Записаться можно здесь.
Контакты: Федерация черлидинга Республики Татарстан, Авангардная 171Б, 8(843)258-59-80.
Фото:
СКАЛОЛАЗАНИЕ
Скалолазание - это экстремальное времяпрепровождение для людей, которые любят активный отдых. Такое развлечение поможет детям совладать с гравитацией и развить физические способности. Тренировки проходят ежедневно вечером для детей с 7 лет, более полная информация - на сайте. Предварительная запись не требуется. Стоимость разового посещения 250 рублей, безлимитный абонемент на месяц 1700 рублей.
Контакты: "УНИКС", зал №2, первый этаж, Профессора Нужина 2, 8(843)238-45-79.
Фото: pixabai.com
ЦИРКОВАЯ ШКОЛА
Не обязательно, что ребенок закончит школу и станет артистом. Но все дети получат уникальное разностороннее развитие: физическое, музыкальное, социологическое. Научатся трудолюбию, преодолению трудностей и достижению целей. В школе предметное обучение: акробатика, гимнастика, хореография, танец, актерское мастерство, жонглирование, эквилибристика. В зависимости от возраста при поступлении понадобится показать способности ребенка. Отбор детей с 7 лет каждый будний день, подробности по телефону.
Контакты: Цирковая школа при Казанском государственном цирке, площадь Тысячелетия 2, 8(843)292-10-31.
Фото: WeekendNotes
ФУТБОЛЬНЫЙ ФРИСТАЙЛ
Некоторые дети не хотят заниматься футболом из-за требований тренером результатов. Но играть в мяч продолжают любить. В таком случае им понравится футбольный фристайл: вид спорта, суть которого заключается в выполнении различных трюков с футбольным мячом при помощи различных частей тела кроме рук. Могут заниматься дети уже с 6 лет, занятия проходят в субботу в 15.30 и воскресенье в 19.30. Стоимость - 1900 рублей в месяц.
Контакты: Копылова 2а, vk.com/bulatff.
Фото: YouTube