В Казани около "Ривьеры" может появиться парк развлечений Angry Birds

В Казани в скором времени может появиться парк развлечений Angry Birds, возможность его появления обсуждали мэр города Ильсур Метшин и создатель франшизы Angry Birds Петер Вестербака. Об этом сообщает официальный портал мэрии KZN.ru, встреча состоялась сегодня, 7 октября, в городской ратуше.

Выпущенная компанией Rovio Entertainment в 2009 году видеоигра Angry Birds, создателем которой является Петер Вестербака, за несколько месяцев завоевала мировой рынок и в настоящее время является самым скачиваемым приложением для мобильных платформ (около 2 миллиардов скачиваний). После успеха Angry Birds компания стала быстро развиваться в индустрии развлечений, издательского дела и лицензирования.

- Мы знаем об экспансии компании Rovio Entertainment в разные страны, и если у вас есть планы по России, мы бы хотели их обсудить, - заявил по ходу встречи градоначальник.

Делегация компании Rovio осмотрит сразу несколько мест, где в перспективе может появиться парк развлечений - в частности, участок недалеко от парка Победы, а также рядом с Дворцом единоборств "Ак Барс" и комплексом "Ривьера". Переговоры по обсуждению возможного строительства парка продолжатся завтра.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казань приехал создатель всемирно известных Angry Birds. В частности, планируется, что бизнесмен посетит казанский IT-парк.

Справка ProKazan.ru

Первый парк развлечений площадью более 8 тысяч квадратных метров был открыт в 2012 году в Финляндии. После появились парки в Великобритании и Китае, на сегодняшний день их насчитывается свыше двух десятков. В России небольшая игровая площадка Angry Birds появилась весной 2013 года во Внуково, но полноценного парка пока что нет нигде. За право построить первый развлекательный парк под брендом Angry Birds в настоящее время конкурируют ближневосточные государства – Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Иордания.