В Казани планируют построить международную школу

Она будет международной не потому, что там будут учиться дети из разных стран мира под лозунгом «мир, дружба, жвачка». Просто школа будет работать по образовательной программе IB (международный бакалавриат) и выдавать, как бонусы, помимо российских, международные сертификаты. Образование будет эквивалентно иностранному, поэтому поступать после школы можно будет не только в вузы Татарстана и России, но и заглянуть куда дальше – за границу. Учеба почти такая же, а одни выгоды.


Преподавать пригласят иностранных специалистов, предметы будут вести на иностранном языке. В первое время сюда смогут попасть около ста школьников, которые будут учиться в мини-классах по 10 человек, а впоследствии думают выпускать 350 международно-образованных учеников.


Подобная школа – первый эксперимент в республике. Естественно, раз это международная школа, то надо соответствовать: для её постройки привлекают американскую компанию «Fielding and Nair International» во главе с Джеем Литманом, воплотившим в жизнь уже более 100 подобных проектов в 40 странах мира. Для учащихся собираются создать все удобства: футбольное поле, спортивные площадки - волейбольную и баскетбольную, теннисный корт, крытый плавательный бассейн. Помимо этого думают над строительством детского сада при школе и пансиона на 40 детей, а остальные, 310, видимо, будут разбивать палаточный лагерь возле школы или более комфортно жить с родителями и каждый день приезжать на учебу.


Ориентировочное место постройки школы – коттеджный поселок «Ясная поляна». «Ясная поляна» находится рядом с Песчаными Ковалями, на полпути в Боровое Матюшино. Несмотря на то, что школу собираются открыть уже в следующем сентябре, информации о школе не так много. Пока даже не ясно, будет ли обучение в международной школе платным.


Источник http://vk.com/deti_v_kazani?w=wall-48306706_403