В Казани открылся Дом занимательной науки и техники для детей

Совершенно случайно нашла в интернете информацию об этом музее и в первый же выходной отправилась туда с детьми. Первое, что мы увидели при входе - это плакат с отверстиями, где можно сфотографироваться, что мы собственно и сделали.

Дальше заходим непосредственно в сам музей, и тут начинается! Глаза разбегаются от такого количества экспонатов, и мы видим, что все это не просто можно посмотреть, но и потрогать, испытать в действии.

Начнем с простого, казалось бы стола на шахматном полу. На столе блюдо, а в блюде... голова. Что же это? Совсем не фокус, а простая хитрость. Какая? Приходите в музей, сами все поймете!

В музее выставлены настоящие музыкальные инструменты, на которых, конечно же, можно поиграть как детям...

...так и взрослым. Удержаться невозможно!

Поиграли на импровизированном органе из простых труб. Позже детям объяснили, отчего зависит высота звука в трубах:

А потом ребятам показали устройство пианино. Дети своими глазами увидели, как молоточки отбивают звук, так как в пианино вырезаны специальные окошки:

В восьмигранном зеркальном шкафу восторгу детей не было предела. Зайдя в этот шкаф оказываешься в центре множества зеркальных коридоров, и если, закрыв глаза, покружиться вокруг своей оси, не сразу найдешь выход:

Дети узнали, как с помощью магнита можно управлять жидкостью, и как простая гайка становится магнитом:

Внутри музея стоит настоящий автомобиль с вырезанными окошками, так же как и у пианино. Так ребята узнали, как устроен автомобиль изнутри:

В тайной комнате можно было почувствовать себя волшебником с помощью магического шара и увидеть вход в "подземный бункер":

"Дом занимательной науки и техники" подготовил для малышей интересные головоломки и задания, над которыми задумались даже взрослые.

Команда веселых профессоров провела научное шоу, где дети узнали как с помощью одного воздушного шара можно провести много интересных экспериментов.

Еще больше фото здесь

В музее проводятся научно-развлекательные программы, направленные на формирование интеллектуальной, творческой, коммуникабельной личности. Каждая программа рассчитана на определенный возраст, что позволяет максимально включить всех участников в работу экспериментальной лаборатории.

"Дом занимательной науки и техники" работает по трем направлениям:

- программы для гостей музея (по расписанию)
- программы на детские дни рождения и календарные праздники (по специальному заказу)
- программы для классов (по специальному заказу)

Поход в музей подарит незабываемые впечатления, как детям, так и взрослым. Если вы не знаете, куда пойти всей семьей в Казани, как весело и с пользой провести выходной день – то вам в "Дом занимательной науки и техники"!