Как иностранцы живут в казанских семьях и какие приключения ждут туристов в нашем городе

Принимающая семья (Host family) - человек или семья, готовые принять иностранного студента или волонтера у себя дома на срок от 2-х недель.

Если для казанцев это редкость, то в зарубежных странах такой опыт очень распространен. Многие люди в разных странах Европы и Америки с радостью принимают иностранных студентов у себя в семьях, помогают им освоиться в новой стране и практиковать свой язык. Немногие об этом знают, но существует множество программ и грантов для студентов из любой страны, в том числе и из России, по которым можно запросто поехать изучать иностранный язык в любую страну мира и жить как член семьи в одном из гостеприимных домов этой страны.

О своем опыте нам рассказала Дарианна Кайбиянен, ее семья уже несколько лет приглашает с себе иностранных студентов и школьников.

- С детства я воспитывалась на знании того, что иностранный язык и культура – не чуждое нам, а дружественное. Дедушка мой был чистокровный финн, и у меня много родственников в этой чудной стране с чистейшими озерами. А две моих прабабки - и вовсе польской и литовской крови. Как и у многих в нашей республике, во мне так же практически одинаковое соотношение татарской и русской крови.

Я закончила факультет мировой экономики, где изучала английский и французский языки. Также получила второе образование переводчика, так что сейчас являюсь преподавателем английского и работаю в международном отделе крупного вуза, где общение с иностранцами – это моя работа. Но рассказывать про наш город и нашу страну иностранным гостям – это не просто работа, а также и мое хобби.

2014 год. Ребята приехали по летней программе для студентов из США, изучающих русский.

Я люблю открывать свою страну для зарубежных гостей. Именно поэтому я решила стать так называемой «хост фамилии», то есть принимать у себя дома на летнее время студентов из других стран (в основном, США и Великобритании), которые изучают русский язык и культуру.

В нашей стране практика использования «хост фамили» или принимающих семей для проживания иностранных обучающихся появилась не так давно. Раньше студенты жили в основном в «общагах» университета или на съемных квартирах. Организацией проживания детей и студентов в семьях начали заниматься вузы по всей стране примерно в начале 2000-х годов, но не по своей инициативе, а по пожеланию организаторов зарубежных грантовых программ.

2013 год. Ребята приехали из США по летней программе для школьников, это была поездка на Сабантуй в летний детский лагерь в Буинске. Двое жили у нас дома в течение 2 месяцев.

В США, к примеру, существует целый ряд грантовых программ обучения в России и в других странах мира для школьников и студентов. Такие программы, как правило, оплачивают все расходы участников. Организаторами программ обычно являются Государственные органы США. Также есть похожие программы и в Великобритании и в других странах Европы. Они находят партнеров в разных городах России, обычно это вузы, у которых есть база обучения русскому языку как иностранному. Выбранный российский вуз занимается организацией всей программы обучения и проживания иностранных студентов.

2013 год. Ребята приехали из США по летней программе для школьников.

Естественно, у Правительства иностранного государства строгие правила и к проживаю своих граждан. Нежелательно, чтобы участники программы проживали в наших общежитиях и квартирах, где за ними нет контроля. Поэтому, зарубежные организаторы ставят условием размещение своих студентов в обычных принимающих российских семьях.

Прежде чем отдать студента или школьника в ту или иную семью, проводится строгий отбор на соответствие требованиям. Семьи должны быть благополучными и с хорошей жилплощадью, желательно наличие подростка или ребенка, но не обязательно. Также предпочтение отдается полным семьям и с местом проживания ближе к университету, в котором будет обучаться студент.

2015 год. Англичанин, который жил у нас по программе для студентов из Лондона, изучающих русский язык, летняя программа на 1 месяц. Увлекался спортом, постоянно ходил в тренажерный зал и ел одну овсянку.

В основном, принимающими становятся интересующиеся зарубежной культурой семьи с детьми разных возрастов, которые хотят, чтобы их ребенок с детства начинал общение на иностранном языке и приобщался к этой культуре. Также есть семьи и без детей, где, к примеру, есть пожилые люди, постоянно находящие дома. Моя семья как раз из этой категории.

Я живу с бабушкой и уже в течение 5-ти лет мы принимаем у себя летом студентов из Англии и США, изучающих русский язык в одном из вузов Казани по летней программе. Как и к любой «хост фамилии», к нам предъявляется много требований на этот период. Например, мы должны раз в неделю собираться все вместе на общий семейный ужин и не можем говорить с ним на английском языке, только на русском. Хотя, конечно, некоторые из них очень плохо еще говорят по-русски, поэтому периодически я с ними общаюсь на английском.

2013 год. Эти ребята приехали из США по летней программе для школьников. Вуз организовал им выезд в Чебоксары. В тот момент на площади была свадьба, которая их очень развеселила. Дело в том, что невесета была беременная и ей было около 16 лет. Для иностранцев было непонятно, к чему все это торжество в таком положении.

За эти годы у нас жили и мальчики, и девочки. Все они молодые, перспективные ребята из разных городов и семей. Они все очень интересные и образованные ребята, целеустремленные и трудолюбивые. График занятий у них очень плотный, также они делают много домашних заданий. Мы с бабушкой часто помогаем ребятам писать сочинения. В конце программы у ребят в их группах обычно бывает отчетный концерт – они всей группой поют песни на русском, рассказывают стихи и даже танцуют.

2014 год. Ребята приехали по летней программе для студентов из США, изучающих русский. Мы ездили на дачу близ Казанки. Они восхищались местной природой!

Конечно, я также показываю им город и даже вожу на нашу дачу – это путешествие всем нравится особенно, наши волжские просторы еще никого не оставили равнодушными. Мы стараемся сделать их пребывание в нашем городе особенным и комфортным, не даем скучать, но и они не дают скучать нам!

Ребята молодые, и приносят много интересного в нашу жизнь, рассказывают о жизни в другой стране и своей семье. К каждому нашему иностранному гостю за время летней программы мы привязываемся и очень расстраиваемся, когда приходит время прощаться. Мы так много узнаем друг о друге интересного и важного, становясь частью жизни друг друга!

Очень много положительных и приятных моментов связано с временем общения с нашими любимыми иностранными студентами. Советую всем не упускать возможности и попробовать также поехать заграницу по подобным программам, если вы изучаете иностранный язык! В международном отделе вашего вуза наверняка найдется интересная информация для вас.