Женский психолог Лариса Ренар: "Отдайте ответственность и лидерство мужчине"

Лариса Ренар провела в нашем городе несколько дней, успев погулять по его улочкам и скверам, пообщаться с жителями и провести несколько мастер-классов. На встречу с журналистами яркая, красивая, стройная, эффектная женщина пришла в сногсшибательном облегающем платье цвета фуксия и с настроением, способным перекрасить весь мир в самые радужные цвета.

- Женская сила — это вдохновение, умение ставить цели, быть всегда в радости, любви, - начала приоткрывать завесу тайн женского благополучия известный психолог. - Для меня творчество — это ключ к молодости. Если нет страсти к жизни, никакие ботексы и другие процедуры не помогут. Важно понимать свою ценность и уникальность. Когда мы увлечены делом, творим, созидаем, даже наш мозг работает по-другому.

Для начала Ренар посоветовала выписать все свои достоинства, таланты и умения, пусть даже кажущиеся банальными и не достойными вашего внимания (например, умение хорошо печь пироги) и отправить смски с пунктами из этого списка своим родственникам или подругам. А потом попросить кого-нибудь из них зачитать этот список, задаваясь в этот момент вопросом: "Что с помощью этих талантов я могу создать?".

По словам Ларисы, главное — двигаться к цели, причем важно сначала хотя бы наметить ее себе и не бояться озвучить любую даже самую невероятную цель самой себе.

- Мне 47 лет, но у меня еще столько планов! - разоткровенничалась она. - Я хочу еще третью девочку родить, ведь у меня уже есть два сына, им 21 и 14 лет, но я понимаю, что в 50 жизнь только начинается! Если ты придумываешь себе цель и не боишься себе в ней признаться, то все порой на удивление начинается складываться так, будто хочет поддержать тебя в достижении этой цели. Зачастую многие вещи начинают происходить без усилий. Главное — набрать энергии, а потом она сама увеличивается по нарастающей.. Происходят невероятные события, которые позволяют реализовать твою цель и облегчают твой путь к ней.

Жизнерадостная, полная энергии, увлеченная женщина притягивает и мужчин, и близких, поэтому важно понять, кто ты и соединиться с самой собой. Женщина — главный помощник в реализации своего мужчины, которая подскажет решение его грандиозных идей и свои легко решит попутно.

- Мы часто повторяем на наших занятиях: "Ты мужчина, ты главный, ты прав", - призналась Лариса. - У каждой женщины свое предназначение. Каждая приходит в мир создать что-то свое. В союзе мужчины и женщины — гармония и усиление друг друга. Феминизм — путь одиночек, он менее эффективен. Одному и мужчине, и женщине удастся реализовать только процентов на 10.

Женщина-легенда посоветовала придерживаться прописных истин дамского счастья — выбирать мужчину, к которому тянется душа, а не разум, и заставить себя отдать ответственность и лидерство мужчине.

- Нужно искать такого мужчину, с которым вы будете на одной волне, тогда все остальное решится само собой. Если делать выбор не по любви, а по каким-то формальностям (внешности, достатку) — это дорога в никуда. Если не появляется любви, не стоит идти по этому пути. Страсть живет 3 года, уважение дольше. Любовь — вечно.

Ну и, конечно, необходимо верить в уникальность своего мужчины, постоянно ему об этом говорить, напоминать, что он сможет реализовать все свои планы — словом, всячески подчеркивать его ценность.

Из зала прозвучал каверзный вопрос: "Но ведь он такой успешный будет нравиться многим. Что делать?".

- Не забывать и о своей ценности и уникальности, - ответила Лариса. - Если мне с этим было хорошо, то и с другим будет хорошо. Дело не в результате, а в процессе, который должен нравится женщине. А если мужчина развелся, кто сказал, что женщине не повезло? Может быть, ей наоборот и повезло?

По мнению Ларисы Ренар, семья будет тогда настоящей, когда люди будут понимать, что что-то создают вместе — какой-то проект, дом, детей, ведь создавая вместе, развивается каждый в паре.

- Мужчина создает внешний мир, женщина создает пространство, - подчеркнула Лариса. - Женщинам в Татарстане удается сохранить традиции и самобытность, и это тоже дает энергию, хотя проблемы у женщин всех городов одинаковые. И они только от того, что человек не может понять, кто он и зачем. Нужно искать гармонию с собой и развивать свои таланты и уникальность.