Вредны ли детские подгузники: тест-драйв + мнение казанского эксперта

Чтобы быть объективными мы приобрели подгузники одинакового 2-го размера:

Huggies Newborn, 3-6 кг, 402.50 р.
Libero Baby Mini, 3-6 кг, 320 р.
Pampers Extra Dry Mini, 3-6 кг, 435.50 р.

Начнем с оценки внешенего вида и ощущений от прикосновения к подгузнику.

- Pampers - на ощупь приятные, запах - нейтральный, липучки с боков на резиночках для более плотного прилегания к телу малыша. Липучки прилипают и отлипают несколько раз. Ну все как в рекламе говорилось!

- Открываю упаковку Huggies - очень неприятный резкий запах, который, впрочем, через несколько минут выветрился, но первое, не очень приятное, впечатление оставил. Посмотрим, как он проявит себя дальше. Резиночек по бокам нет, но это компенисируется резиночкой на спинке. Таким образом подгузник не будет оттопыриваться от спинки малыша при ношении и защитит от протекания сзади.

- Libero наощупь мягкие, но очень плотные и толстые, резиночка на спинке, как и у Huggies

Для оценки подгузников будем использовать 5-ти бальную шкалу.

Впитываемость

Новорожденный малыш писает очень часто, но мы возьмем среднюю цифру - примерно 1 раз в час по 20-30 мл. Педиатры советуют менять подгузник каждые 3 часа. То есть, подгузник должен вмещать 100 мл жидкости и оставаться сухим.

Ну, приступим! Подкрашиваем воду комнатной температуры и наливаем ее на переднюю часть подгузника. Через некоторое время сухость подгузника проверяем бумажной салфеткой. На первом этапе каждый подгузник получил 100 мл жидкости.

Быстрее всех жидкость впитал Huggies, следующим оказался Libero. Pampers со своей задачей справлялся дольше всех. Прикладываем салфетки: все три - сухие. Спустя 15 минут вливаем еще по 60 мл. После этого этапа из теста выбыл Libero - так как, несмотря на то, что он впитал воду быстрее Pampers, салфетка оказалась мокрой.

Еще через 15 минут добавили по 40 мл жидкости. И Pampers, и Huggies остались сухими. Ждем еще 15 минут, вливаем последние 40 мл в каждый подгузник. Первенство за Pampers - он остался сухим, Huggies влажный.

Для наглядности, мы решили разрезать подгузники и посмотреть, что внутри. Вот что вышло:

Оценки:

Pampers — 5;

Huggies — 4;

Libero — 3.

Удобство

Самый крупный и громоздкий — Libero. Наиболее легкий и тонкий на вид — Pampers. У Libero и Huggies есть резинка сзади, которая не дает протечь жидкости на спинку малыша. У Pampers самые широкие липучки, и, на мой взгляд, его липучки крепятся надежнее, чем липучки Huggies. Зато Huggiesов отличает самая широкая полоска для приклеивания липучки, что дает возможность больше регулировать размер подгузника.

Оценки:

Huggies — 5;

Libero — 4;

Pampers — 3.

Комфорт и надежность

Двойные резинки снизу вокруг ножек защищают все подгузники от протекания одинаково хорошо. Резинки на спинке Libero и Huggies защищают от протекания сзади. Но «громоздкость» Libero скорее всего будет не комфортна малышу, к тому же Libero стал более жестким после того, как наполнился жидкостью. А широкий поясок по бокам будет зажимать ножки малыша.

Оценки:

Huggies — 5;

Pampers — 4;

Libero — 2.

Итак, лидером по удобству среди подгузников весовой категории 3-6 кг в нашем тестировании стали Huggies. Pampersы победили по результатам теста на впитываемость. Они способны вместить наибольшее количество жидкости. Libero оказались на последнем месте. Им не хватает легкости, удобства и лучших показателей впитываемости.

Huggies NewbornPampers Extra Dry MiniLibero Baby Mini
Впитываемость453
Удобство534
Комфорт и надежность542
Плюсы
+ неплохая впитываемость;
+ резинка на спинке;
+ удобные липучки
+ отличная впитываемость;
+ легкость
+ низкая цена;
+ резинка на спинке
Минусы
- высокая цена;
- отсутствие резинки на спинке
- «громоздкость»;
- плохая впитываемость;

Мнение эксперта

Как часто стоит носить подгузники? Влияет ли ношение подгузников на приучение ребенка к горшку? Есть ли риск того, что мальчик, одевающий подгузник, будет иметь проблемы с детородной функцией во взрослой жизни? С этими часто задаваемыми вопросами я обратилась к своему участковому педиатру, врачу высшей категории Акаговой Луизе Саипаевне.


Тяжело ли приучать ребенка, постоянно носившего подгузники, к горшку?

«В моей практике даже был случай, когда у ребенка был запор и он не мог ходить в туалет, а как только ему надевали подгузник, у него тут же все получалось. Я считаю, что зависимость безусловно есть.»

Есть ли риск того, что мальчик, часто носящий подгузник, во взрослой жизни будет иметь проблемы с потенцией?

«Сейчас есть разные типы подгузников - и для мальчиков, и для девочек. Мое мнение, что влияния на детородную функцию подгузник не имеет.»

Как часто стоит носить подгузник?

«Я лично советую всем носить подгузники только при острой необходимости, в частности, на прогулку или в поход в поликлинику, чтобы ребенок не застужался и чтобы маме было комфортно. А в остальное время можно обойтись и без подгузника. Кожа в подгузниках все-равно не дышит, чтобы там не говорили в рекламных сообщениях. Тем более сейчас есть автоматические стиральные машины, которые заметно облегчают жизнь молодым мамам.»

Вывод:

Мы провели тест, но это не значит, что вашему малышу подойдет именно тот подгузник, который в результате оказался лучшим. У каждого малыша разная кожа и реакция на тот или иной подгузник может быть совершенно разной. Так что проверяйте кожу малыша во время ношения подгузников. И почаще их меняйте! А лучше старайтесь носить подгузники только во время прогулки и сна, чтобы малыш не привыкал ходить «под себя». Как только ваш ребенок начнет сидеть (после 6 месяцев), научите его «дружить» с горшком!