Казанский психолог рассказала, как "вытащить" ребенка из интернета и соцсетей

«Моему сыну 10 лет. Сейчас наступили каникулы, и у него появилось много свободного времени. Но вместо того, чтобы проводить это время с пользой, он целыми днями сидит за компьютером, играет в игры, общается в социальных сетях. Ну как так? Неужели он с друзьями не может встретиться и пообщаться вживую? Так нет, они и при встрече без планшетных компьютеров не могут. Подскажите, не грозит ли это тем, что мой сын будет думать, что живет в виртуальном мире, сможет ли он общаться и находить общий язык с людьми в реальной жизни? И чем вообще опасны социальные сети и компьютерные игры в психологическом плане?»

Социальные сети - это своего рода воронка, которая затягивает даже взрослых. А как быть ребенку, у которого еще не сформирована психика? С этой проблемой мы обратились к Римме Федяевой, казанскому психологу, кандидату социологических наук, доценту кафедры конфликтологии.

Социальные сети — это замечательный способ коммуникации, но разговаривая со всем миром, важно помнить, что в нем живут не только хорошие люди, но и плохие. И еще, учитывайте, что не всех «френдов» можно считать настоящими друзьями. Британские психиатры считают, что у детей, активно пользующихся онлайновыми социальными сетями, может развиться «потенциально опасный» взгляд на реальный мир.

Я лично согласна с тем, что ребенок, ведущий активную виртуальную жизнь, может быть склонен к занижению ценностей реальной жизни. Но не стоит преувеличивать эту опасность.

Как "вытащить" ребенка из Интернета?

Как же объяснить ребенку, что многочасовое просиживание за компьютером не принесет ему ничего хорошего? Учитывая то, что в этом возрасте у него особенно развито желание протестовать и делать все наперекор, сделать это может быть довольно сложно.

- Главная задача родителей - это объяснить своим детям, что и при виртуальном, условно анонимном общении, надо соблюдать те же правила безопасности, как и при реальной встрече с незнакомцем, - объясняет психолог. - Нельзя запретить им заходить в интернет и перестать пользоваться социальными сетями. Как минимум, такая попытка будет глупостью: пользоваться все-равно будут, только тайком от вас, что еще хуже. Может быть, стоит подумать о поиске альтернативы, безопасного места в интернете, где можно быть спокойным за своих детей? И, конечно, нужно обговорить, какое время ребенок будет проводить за компьютером. Самое главное, уметь с ним вести беседу, чтобы он мог объяснить вам, что именно ему дают социальные сети.

Когда родители научат ребенка анализировать свои действия и прислушиваться к своему состоянию, то он сам будет понимать, что важная ценность в жизни - это реальный мир: общение вживую, занятие спортом, творчеством. Он просто не захочет много времени проводить за этим бесполезным времяпровождением.

Чем заменить общение в социальных сетях?

Существуют и альтернативы простым социальным сетям: например, единая образовательная сеть. В принципе, это та же социальная сеть, но направленная на аудиторию школ всей страны. В ней могут зарегистрироваться только руководители школьных учреждений, ученики школ и их родители. Сеть строго модерируется. Такие ресурсы уже широко используются в США, Японии, Индии, Латвии, Южной Корее, Малайзии, Великобритании, России и во многих других странах. Ребенку в этой сети очень интересно: он имеет возможность участвовать в онлайн-олимпиадах, конкурсах, проходить тесты, играть в образовательные игры. Кроме того, сеть представляет собой мощную платформу для обучения: в нее внедрены электронный журнал, электронный дневник, огромные мультимедийные библиотеки, переводчик, возможность виртуального репетиторства, использование аудио-видео материалов для помощи в обучении и прочее. Родители могут в режиме онлайн контролировать успеваемость детей и посещение ими школы. Согласитесь, что это очень важно, ведь не всегда получается пообщаться с классным руководителем или попасть на родительское собрание.

В конце концов, уследить за ребенком не всегда возможно, зато точно можно предложить ему безопасную альтернативу.