Казанский эксперт рассказала, как быть с ребенком, который постоянно дерется

К нам в редакцию пришло письмо от казанской мамочки:

«Моему сыну 5 лет, у нас проблема - он всех в садике обижает - царапает, щипает, постоянно толкается и дерется с другими детьми. Помогите, пожалуйста, советом. Я очень переживаю, ведь на него жалуются родители других детей.»

Проблема агрессии ребенка актуальна и, действительно, встречается нередко. К сожалению, родители не всегда знают, как себя вести, как реагировать, а часто просто наказывают своих детей за подобное поведение. Как же родители могут повлиять на поведение своего малыша так, чтобы действительно ему помочь, а не ухудшить ситуацию. С этим вопросом мы обратились к Римме Федяевой, казанскому психологу, кандидату социологических наук, доценту кафедры конфликтологии.

- Однозначно, здесь имеет место быть скрытая агрессия, - объясняет Римма Федяева. - И причин тому может быть несколько.

Во-первых, подражание родителям, то есть ребенок просто копирует их поведение. Второй причиной может послужить чувство ущербности ребенка. Например, из-за финансового фактора: у кого-то есть такая игрушка, а у него нет, или же внешний фактор: мальчик обращает внимание на другую девочку и др. Ну и, пожалуй, одной из самых распространенных причин может быть рождение второго ребенка.

В любом случае, проявленная агрессия говорит о том, что в ребенке присутствует обида, и, как правило, из-за недостатка внимания. Дети, как и взрослые, хотят значимости. Поэтому нужно занять ребенка творчеством, направить энергию на занятость, начать его хвалить, но заслуженно.

В ведической психологии дети проявляют агрессию от нехватки любви. Казалось бы, ведь это так очевидно, ведь все любят своих детей. Но речь идет о настоящей глубокой любви, когда ребенка родители вопринимают не как предмет гордости, а любят его таким, какой он есть - со всеми его недостатками. Это и есть искренняя истинная любовь.

Эта глубокая любовь ведет к пониманию, и когда ваш ребенок начнет чувствовать от вас такую любовь, он никогда не будет проявлять агрессию.