"Хочу попрыгать на Луне": Казанцы рассказали о том, хотели бы они стать космическими туристами

Сегодня, 28 апреля, отмечается день космического туриста. Представляете! Двадцать один год назад российский космический корабль Союз ТМ-32 полетел на орбиту с космонавтами Талгатом Мусабаевым и Юрием Батуриным, вместе с которыми на борту был американский миллионер Деннис Тито. С того момента СМИ по всему миру стали употреблять выражение “космический турист”, хотя миллионер сам себя называет участником космического полета.

В 20 веке до Тито были еще не космонавты, которые отправлялись на МКС. Так почему именно этот полет стал символом туристической поездки в открытый космос? В отличии от Денниса, других посылали в служебные командировки на орбиту. Так в 1990 году полетела японская журналистка, а до нее на орбиту летал сотрудник компании «McDonnell Douglas», но все это нельзя было назвать туризмом, их отправляли организации.

Фото: Роскосмос/1tv.ru

А вот будущий первый турист, Деннис Тито, мечтал о космосе с 20 лет. Он заплатил за билет на корабль 20 миллионов долларов и уже 30 апреля оказался на МКС, где вместе с экипажем провел 6 дней. Пока те работали, он вел дневник, фото и видеосъемку, выполнял мелкие поручения капитана, а, прилетев обратно, пообещал написать книгу о полете.

“Я шел навстречу Космосу 33 года, а Тито и того больше - 40 лет! Двадцатилетним юношей он грезил космосом, и все-таки увидел Вселенную, когда ему стукнуло за шестьдесят. Деннис по образованию был математиком, и, работая в NASA с 1966 года, он рассчитывал траекторию космических полетов. Потом ушел, начал свой бизнес, накопил денег и приступил к реализации своей мечты. Сначала он попытался реализовать идею космического туризма через американцев. Но, как опытный бизнесмен, остановил свой выбор на российском варианте. Тито, мягко говоря, человек небедный, и я боялся его капризов. Поэтому еще до полета решил с ним поговорить «по душам». И тогда я услышал от него замечательную фразу. Деннис сказал: “Вы не беспокойтесь, командир, я хороший солдат. Ваш приказ для меня - закон. Нужно будет туалет чистить - буду туалет чистить”, у меня отлегло от сердца”, - рассказал inform.kz летчик-космонавт, Герой России и Казахстана, ныне сенатор Парламента РК Талгат Мусабаев.

"Хочу сгонять до Юпитера"

Prokazan.ru решили узнать у казанцев, хотели бы они побывать в космосе и что бы хотели там увидеть? Практически каждый рассказал, что хотел бы отправиться в космос. Столько фильмов и теорий о нем. Интересно же. Кто-то мечтал в детстве и грезил об этом, кому-то просто интересно, как все выглядит там сверху. Фантазии жителей Казани были разные и весьма интересные.

“Я очень хотел бы посетить космос. В особенности посмотреть на планету Земля в ночное время”, - отметил казанец.

“Я бы очень хотела побывать в космосе, так сказать, почувствовать, каково быть космонавтом. Что чувствуешь в невесомости? Хотела бы поесть космическую еду и узнать, как они моются? Очень хочется увидеть Луну своими глазами, сгонять до Юпитера. Правда туда не знаю, когда еще полетят”, - отметила девушка.

Фото: AP Photo/ТАСС

Некоторые хотели утолить свое любопытство на счет всех мифов, которые крутятся вокруг космического пространства. А Земля точно круглая? А что там за Другая сторона Луны? Существуют ли инопланетяне?

“Хотела бы побывать на обратной стороне луны. Вдруг там есть инопланетяне. Посмотрела бы на них, если они есть (смеется)”, - отметила девушка.

Другие просто улетели бы к звездам и узнали бы, каково это быть человеком, который находится в безграничном пространстве. Кто-то ждет, когда появятся корабли-самолеты, о которых столько всего писали фантасты. А как мы знаем, многие фантазии стали пророческими. Поэтому все возможно, может быть через лет 30 туризм станет более доступный.

“Я бы хотел полетать в космосе, но пока это невозможно”, - отметил мужчина.

“Очень сильно хотела бы узнать, есть ли у меня страх открытого космоса и бесконечности пространства? Ты один на один с темнотой. Еще хотела бы попрыгать на луне. Насколько высоко можно будет прыгнуть? Вот это интересно”, - рассказала нам девушка.

ФОТО: ROSCOSMOS/GLOBALLOOKPRESS

“В детстве просто мечтала быть космонавтом. Я знала все о космосе, у меня дома было полно энциклопедий. Мечта кстати осталась, но боюсь, меня не примут по состоянию здоровья, там же надо быть крепким. А так да, хотела бы посмотреть на Землю со стороны. Ведь одно дело видеть на картинке, а другое в живую”, - поделилась жительница Казани.

Несмотря на дороговизну билетов в несколько миллионов долларов популярность космического туризма возрастает и становится сегодня большим бизнесом. Число желающих полететь увидеть открытый космос и заплатить десятки миллионов долларов все больше. Например, сейчас Илон Маск и его компания SpaceХ начала предоставлять услугу, назовем ее, почувствуй себя астронавтом. Уже в апреле 2022 года четверо туристов отправились на МКС, но на борту уже не "Союза". И на этом планы по освоению космоса у Маска не закончились.

Опрос показал, что практически каждый имеет желание побыть космонавтом. Ничего удивительного, ведь космос, звезды будоражат уже долгие годы умы не только ученых и исследователей, но и всех людей на планете в целом.