"Это страшнее, чем ковид!": Эксперт предупредил о возможной вспышке холеры в России

Лето считается сезоном кишечных инфекций. Жаркая погода, употребление немытых овощей и фруктов, поездки на юг – все это приводит к тому, что возрастает риск подхватить заразу. Наиболее подвержены кишечным инфекциям дети. Доходит даже до того, что на летних курортах на юге России и в жарких странах, как утверждают сами медики, дети зачастую массово лежат в инфекционках.

Как можно заразиться кишечными инфекциями? Что такое "диарея путешественников"? Как оказать ребенку первую помощь при первых симптомах кишечной инфекции? И чем его можно, а чем нельзя кормить в такой ситуации? И высока ли вероятность того, что в России может начаться вспышка холеры, что очень часто обсуждается в последнее время? Об этом корреспондент Prokazan поговорила с доктором медицинских наук, профессором, завкафедрой детских инфекций КГМУ, главным детским инфекционистом Минздрава Татарстана Владимиром Анохиным.

ЛЕТО - СЕЗОН КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ?

- Владимир Алексеевич, почему медики говорят, что лето – это сезон кишечных инфекций? Почему они наиболее активно распространяются именно в это время года?

- Так происходит по многим причинам. Размножению возбудителей кишечных инфекций способствует жаркая погода. В пищевом рационе много фруктов, ягод и овощей, которые не всегда моют их перед употреблением. Что опять же может привести к заражению. В первую очередь это относится ко многим овощам и ягодам, которые в буквальном смысле лежат на земле. Летом многие работают в огороде, отдыхают на природе – больше контакта с землей, с пылью. Люди больше уезжают из дома достаточно далеко, в непривычную (в первую очередь по рациону питания) среду. Есть такое понятие, как диарея путешественников.

На фото: Владимир Анохин

- Что это такое?

- Это собирательное понятие. В южных странах достаточно много возбудителей инфекционных заболеваний, иммунитета к которым у жителей нашей полосы нет. Меняется и рацион питания, спектр самих продуктов и прочее. Поэтому туристы или приезжие чаще заражаются. В том числе у них развивается кишечная инфекция, эта самая диарея путешественников.

КАК ПРОЯВЛЯЮТСЯ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

- Дети какого возраста чаще всего заражаются кишечными инфекциями?

- Разные кишечные инфекции неодинаково регистрируются в разных возрастных группах. Дети грудного и дошкольного возраста чаще заражаются вирусными инфекциями, а дети подросткового возраста – бактериальными (такими как, например, сальмонеллез).

- Как можно заразиться кишечными инфекциями?

- Возбудители этих инфекций, как правило, передаются через грязные руки или какие-то пищевые продукты, через инфицированную воду.

- Напомните, пожалуйста: каковы основные симптомы кишечных инфекций?

- Кишечные инфекции, как правило, характеризуются появлением жидкого стула, повышением температуры, рвотой. При ротавирусной инфекции бывают и катаральные явления со стороны дыхательных путей (например, насморк, боль в горле). Они могут предшествовать изменениям со стороны желудочно-кишечного тракта.

Фото: gorodglazov.com

- Чем опасны для ребенка кишечные инфекции?

- В первую очередь обезвоживанием. С рвотой и жидким стулом организм теряет много воды.

- В каком случае и у кого кишечные инфекции протекают тяжелее?

- Это все очень индивидуально. Из кишечных инфекций тяжелее протекают бактериальные.

- Могут ли какие-то из этих инфекций у детей заканчиваться летальным исходом?

- Да, летальные исходы возможны, но в наше время и в нашей стране они регистрируются очень редко. Раньше, до появления антибиотиков, очень грозным заболеванием была бактериальная дизентерия. А сейчас от нее в России практически никто не умирает, она регистрируется достаточно редко.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

- Вернемся к кишечным инфекциям. Какой должна быть первая помощь ребенку при первых симптомах кишечной инфекции, если нет возможности быстро обратиться к врачу?

- При первых симптомах кишечной инфекции у ребенка родителям нужно не заниматься самолечением, а как можно быстрее обратиться к врачу. А до этого нужно предпринять действия по предупреждению возможного обезвоживания. В частности, отпаивать больного любой жидкостью, лучше специальными солевыми растворами. Такие средства способствуют восполнению в организме запасов воды и солей. Это единственная мера, которую нужно предпринять до обращения к врачу. И она очень эффективна.

- Каким должно быть питание у ребенка при кишечных инфекциях?

- При кишечных инфекциях важно правильно подобрать пищевой рацион. Поскольку у детей в таких случаях развивается ферментная недостаточность, в первые дни после появления симптомов нужно ограничить потребление молока и сладких продуктов. Пища должна быть термически и механически обработана – то есть, желательно отварная и протертая.

Фото: Parents.ru

ПРИВИВКИ

- Какие прививки от кишечных инфекций делают детям? Какие из них входят в национальный календарь прививок, а какие нет?

- На сегодня в России единственная прививка от кишечных инфекций - это прививка против ротавируса. Она делается только грудным детям. Эта прививка разрешена к применению в нашей стране, но не входит в Национальный календарь прививок, а потому проводится на платной основе.

- А делают ли ее своим детям наши казанские родители, если она не входит в число бесплатных прививок?

- Да. Но таких немного. Возможно, потому, что прививка делается в очень узкий временной диапазон – детям самых первых месяцев жизни. Показания к ее применению – возраст 6 – 8 недель.

- А как Вы думаете, есть ли смысл делать ребенку прививку от ротавируса?

- Да, конечно. Если есть возможность, надо сделать.

Фото: Газета.ру

ГРОЗИТ ЛИ РОССИИ ВСПЫШКА ХОЛЕРЫ

- В последнее время очень много говорят о том, что этим летом в России возможна вспышка холеры. Как Вы думаете, насколько высока вероятность этого?

- Нельзя сказать, что вероятность вспышки холеры высока. Тем не менее она есть. Если она искусственно будет сюда завезена - возможно. В Казани однажды уже была вспышка холеры. Это произошло в 2001 году. В одном месте города сформировался небольшой водоем, куда попадали сточные воды. По-видимому, туда вместе с ними попал холерный вибрион от кого-то из приезжих, и заразились дети, которые купались там. А холера очень быстро распространяется. Что, собственно, и привело к вспышке заболевания в Казани.

- И сколько времени она продлилась?

- Ее быстро ликвидировали – недели за три. У холеры очень короткий инкубационный период. Ну, и были предприняты самые активные действия: всех заболевших и «подозрительных» на это заболевание людей госпитализировали, был проведен целый комплекс противоэпидемических мероприятий. Холера относится к числу особо опасных, конвенционных инфекций – таков узаконенный порядок работы в складывающейся ситуации.

- Значит, холера не менее заразна, чем ковид?

- Да, она точно не менее заразна, если не более.

- Как Вы думаете, а если в России все-таки появятся больные холерой, возможна ли массовая заболеваемость?

- Думаю, что нет. Сегодня технология борьбы с холерой хорошо отработана.