Холод - не повод срывать начало купального сезона: Казанцы уже вовсю плавают и загорают

Многие из-за такого холодного мая уже и не надеялись на теплые деньки. Однако уже завтра начнется долгожданное лето не только по календарю, но и по погоде, а это значит, что пляжный сезон совсем не за горами. Традиционно с 1 июня в Татарстане открывается купальный сезон. Как сообщает МЧС России по РТ, сейчас активно проводятся работы по подготовке и открытию пляжей с завтрашнего дня.

В Казани работать будут пять пляжей - «озеро Глубокое», «озеро Большое Лебяжье», «Локомотив», «Комсомольский», «Нижнее Заречье», остальные - в районах и городах Татарстана. Корреспондент Prokazan.ru поехала на ближайший пляж, чтобы посмотреть готов ли он к приему посетителей?

Я решила поехать на берег Волги, где находится объект отдыха “Локомотив”. Так как сегодня на улице впервые за долгое время наконец-то стало тепло, а градусник термометра показал +20, на пляже уже с 9 утра загорали люди.

Там же уже установлен спасательный пост и обозначения, где купаться можно и нельзя, а также правила безопасности на воде. Помимо этого здесь установлено расписание пляжа. Спасатели будут работать с 9:00 до 20:00, медпост с 10:00 до 19:00, полиция круглосуточно.

Что касается мусора, его было не так много, в основном оставленные пачки из под сигарет, иногда встречались стекла, и пластиковые упаковки. Под навесом было пепелище. Видимо кто-то прошлой ночью делал шашлыки, об этом также дает знать запах гари, который еще не выветрился.

Не успела я расстроиться, как увидела работающий трактор с граблями, который ездил на пляже, выгребая мусор из песка.

В воде был установлен лягушатник для детей, а на берегу уже поставили обозначение. Мол, плавать только здесь! При этом вода показалась мне нечистой, а температура не совсем приемлемой для купания. Поэтому сейчас о купальном сезоне говорить пока рано, можно только загорать и греться на солнце.

“Купальный сезон вряд ли начнется с 1 июня, так как декадный прогноз УГМС на период до 30 мая предупреждает о средней температуре воздуха на 5 градусов ниже климатической нормы. Пока же вода прогрелась всего до 9.0°C. Такая температура неприемлема для купания. Нужно, чтобы она была не ниже 19 градусов. Для прогревания ей нужно время и теплая погода до +25. Но, люди ждать не привыкли. Как только солнышко припечет, они бегут к воде, которая еще остается холодной. Итог такого нетерпения крайне печален – это гибель от резкого переохлаждения”, - отметил Юрий Венедиктов, главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам.

Такую погоду долго ждать не придется, ведь уже с завтрашнего дня будет потепление. 1 и 2 июня днем потеплеет до +21..+27°C. В пятницу и в субботу погода будет конечно неустойчивой, местами с кратковременными дождями и грозами. Однако холода не предвидеться, ночью будет +11…+16°C, днем +21… +26°C. Если ближайшие две недели температура будет держать такого же диапазона. Тогда долго ждать не придется, чтобы искупаться в жаркие летние дни.

Помимо имеющихся пляжей в республике Татарстан в текущем купальном сезоне также ожидается открытие 13 новых пляжей в Зеленодольском, Ютазинском, Высокогорском, в Чистопольском, в Алькеевском, Нурлатском, в Спасском, в Верхнеуслонском, Лениногорском, Буинском муниципальных районах. Итого в Татарстане планируется открыть 61 пляж летом 2022 года, об этом сообщает пресс-служба МЧС РТ.

В Казани помимо тех пляжей, в которых будет разрешено купаться, есть еще парочка любимых мест жителей города, где купание, к сожалению, запрещено. Мы говорим конечно же об озерах Изумрудное в поселке Юдино, Малое Лебяжье и в Парке Победы.

“В этих местах купаться запрещено. Спасательные посты там есть, но там не все работы выполняются в плане обследования дна или получения допуска со стороны Роспотребнадзора по качеству воды”, – подчеркнул начальник Казанского отделения ГИМС Денис Мокеев.

Наконец, лето - это пора веселья и отдыха, особенно для студентов и школьников. Все будут стремиться на пляж к воде в жаркую погоду, которая, надеемся, все-таки будет в этом сезоне. Выбирайте проверенные места и не прыгайте с тарзанки в неизвестных и неизученных водоемах. Всегда помните о правилах безопасности, особенно о том, что купание и алкоголь совсем не совместимые друг с другом вещи.