"Сахарные войска" отступили: сахара в магазинах полно и он никому не нужен

Буквально месяц назад каждый из нас удивлялся тому, насколько подорожали продукты в магазинах, особенно на борщевой набор. Были и бои без правил за сахар, а потом и соль, в результате чего появился искусственный дефицит товара. Цены на них то повышались, то понижались. Люди разбирали сначала один продукт, потом переключались на другой.

Корреспондент Prokazan.ru решила узнать, как обстоят дела с тем же сахаром или солью в магазинах сейчас, и какова цена? Я сразу направилась в ближайшие конкурирующие супермаркеты у дома, а после зашла в гипермаркет. Там решила посмотреть сколько сейчас стоит самый популярный товар этой весны, сахар, ведь буквально месяц назад килограмм можно было приобрести за 93 рубля.

Первым на пути был магазин известного бренда, где я сразу направилась к полкам с сахаром и солью. Сахара полно, никто килограммами его не набирает, никому он не нужен. А вот полки с солью практически пусты.

"На сахар ажиотаж кончился”, - подметила продавец.

Относительно прошлого месяца цена снизилась, сейчас килограмм стал стоить 88 рублей. Соль осталась пищевая йодированная, которая стала стоить 65 рублей, и морская за 55 рублей за 500 грамм. Соль каменную за 40 рублей за кило полностью разобрали.

Также в глаза бросились полки с мукой, рисом и крупой. Разорванные пакеты, полупустые полки. В голове возник вопрос, неужели новая волна, только теперь вместо сахара мука?

Далее я зашла в еще один супермаркет у дома, в котором в прошлом месяце сахар и соль были наиболее дешевыми. Однако, сейчас вместо 79 рублей сахар стал стоить 83 рубля за килограмм, а пять можно купить за 409 рублей. Рафинат есть только за 70 рублей. А вот соли, как и в предыдущей торговой точке, практически нет. Только несколько пакетов пищевой лежат за 20 рублей, которая стоила месяц назад на семь рублей дешевле.

“Соль возможно сегодня привезут”, - ответила на мой вопрос консультант.

Я также пошла посмотреть полки с мукой, где ее было предостаточно. Однако все равно заметно, что сейчас весьма популярный товар.

Напоследок я посетила еще гипермаркет, чтобы взглянуть, как обстоят дела и тут. Здесь в конце марта не было даже рафинированного сахара, а теперь выбора полно. Фасованный сахарный песок относительно прошлого месяца подешевел и стал стоить 88 рублей, рафинат - от 65 до 135 рублей, соль йодированная здесь стоит 65 рублей. Даже появилась соль Селяночка крупная за 13 рублей и мелкая за 22 рубля.

Если в апреле тот же сахар был где-то дешевле, а где-то дороже, то сейчас наблюдается выравнивание цен среди магазинов. Связано ли это с тем, что ажиотажный спрос утих, и ритейлеры просто наблюдают за тем, как ведет себя сейчас потребитель? Что ему сейчас нужнее, какой продукт более, так сказать, актуален? Ведь по словам руководителя центра разработки бизнес-планов “Позитив Консалтинг” Ирека Галямова, как только спрос и ажиотаж на товары упадет, и люди не будут готовы покупать за такую цену, в итоге стоимость тоже начнет снижаться.

“Я прогнозировал, что снизятся цены на сахар и на капусту, а связано это с такими экономическими вещами, как спрос и предложение. То есть, если спрос огромный и предложение ограничено, то соответственно та сторона, которая представляет предложение поднимает цены. С другой стороны, если спрос уменьшается, а предложение остается на том же уровне, то происходит снижение цены”, - отметил эксперт.

Действительно, сейчас на сахар и ту же капусту, которая уже стала стоить 60 рублей, цены во всех магазинах по сравнению с недавнем временем снизились и скорректировались. Сейчас мы видим снижение ассортиментной борьбы между супермаркетами, где цены на продукты приблизительно одинаковые. Говорит ли это нам о затишье перед бурей? Пока не ясно. Ведь согласно экономической теории, снижении стоимости будет до тех пор, пока не появится спрос. А вот если он будет большим, рост цен неизбежен.