Правительство России хочет освободить бедных от налогов

Правительство РФ в рамках борьбы с бедностью прорабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

- У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее сегодня обсуждаем, - цитируют "Известия" слова Голодец.

Голодец также сообщила, что правительство РФ в 2017 году будет работать по специальной программе, направленной на снижение уровня бедности среди населения.

По данным Росстата, в октябре доход граждан России сократился на 5,9% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года. В сентябре снижение было зафиксировано на уровне 1,5%.

Кстати

В России действует "плоская" шкала налога на доход физических лиц — с основной ставкой 13 процентов от заработка. Некоторые виды доходов не облагаются НДФЛ, кроме того, предусмотрена возможность налоговых вычетов.

За последние несколько лет неоднократно появлялись сообщения о том, что в РФ может быть введена прогрессивная шкала подоходного налога. С такой инициативой, в частности, выступала фракция КПРФ в Госдуме предыдущего созыва.