СМИ: в России электронные деньги будут хранить данные о прежних владельцах

В России разработчики создали проект, согласно которому электронные деньги смогут хранить историю о прежних владельцах. Это даст возможность повысить безопасность в банковской сфере и ускорить перевод денежных средств, сообщают "Известия".

Разработка проекта идет под названием White Money. Он был создан при помощи технологии блокчейн, которая позволяет не только отслеживать путь движения денежных потоков, но и помогает сократить время их перевода с нынешних трех дней до одного часа.

- Технология блокчейн позволит радикальным образом повысить прозрачность транзакций и сделает процедуры в части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма простыми и эффективными. Вторая задача, которую мы хотели решить, - увеличение скорости переводов между юрлицами. Сегодня они занимают до трех дней - это много для малого бизнеса и динамичных предпринимателей", - заявил один из разработчиков технологии White Money Андрея Варикова.

При этом, следует помнить, что при ведении бизнеса прсредством онлайн-технологий необходимо наличие электронной подписи. Для ее применения необходим криптоключ - Рутокен, Етокен или Джакарта ЕГАИС, которая необходимо при осуществлении оборота алкогольной продукции через онлайн кассы. Главные их различия состоят в объемах памяти, внешнем виде и допвозможносиях, но в целом они не принципиальны.

Андрей Вариков также заявил, что часть безналичных операций между юридическими лицами является транзитом так называемых "черных денег" благодаря тому, что истории проведенных транзакций нигде нет. Для банков это представляет определенный риск.

Технология реализована по аналогии с блокчейном, когда в каждый новый блок данных встраивается вычисленная контрольная сумма предыдущего блока. Таким образом, отмечает разработчик, каждый из них имеет ссылку на предыдущий блок, что дает возможность при необходимости отследить историю движения денег со счета на счет.