Пять стран Евросоюза готовятся к снятию санкций с России

Вице-президент США Джо Байден, выступая на Генеральной ассамблее ООН, заявил, что как минимум пять стран Евросоюза готовы при первой возможности отказаться от антироссийских санкций. Какие именно государства хотят сбить Запад с антироссийского курса, политик не уточнил. Однако, как пишет газета «Известия», в этой пятерке наверняка присутствуют Италия и Франция.

Итальянский европарламентарий Фабио Массимо Кастальдо ранее заявлял о бесполезности ограничительных мер в отношении РФ. В своих выступлениях он неоднократно призывал Брюссель пересмотреть свою политику в отношении РФ.

- Прежде всего ЕС должен отказаться от абсурдных антироссийских санкций, которые не просто бесполезны с политической точки зрения, но и наносят огромный вред итальянскому экспорту, — подчеркнул Фабио Кастальдо.

Помимо Италии о непродуктивности санкционного подхода в урегулировании конфликтных ситуаций все чаще говорят и французские политики. Нижняя палата парламента ранее проголосовала за резолюцию об отмене экономических ограничений в отношении России.

Санкции Брюссель ввел в марте 2014 года на фоне присоединения Крыма к России, затем они неоднократно расширялись (в связи с конфликтом на востоке Украины, участником которого, по многочисленным заявлениям Москвы, она не является). Также санкции были введены и США.

В России при этом говорят, что давление на страну посредством санкций не является эффективным методом. При этом депутат Госдумы от РТ Алекснадр Сидякин призвал привыкнуть к мысли, что санкции не кончатся никогда.