Правительство России поддержит бедные регионы за счет налогов с богатых регионов

Правительство России намерено предложить в течение трех лет перераспределять часть региональных сборов налога на прибыль в пользу наименее обеспеченных субъектов . Об этом сообщает "Коммерсант". Документ будет представлен президенту РФ Владимиру Путину.

Действующая ставка налога на прибыль составляет 20 процентов — 18 процентов направляется в региональные бюджеты, два процента идут в федеральный бюджет.

Для сокращения разрыва в уровне жизни между регионами предлагается в течение трех лет дополнительно направлять в федеральный бюджет один процентный пункт от налога на прибыль (из региональных 18 процентов).

Основную часть полученных таким образом средств федеральный центр намерен направить на дополнительные дотации бедным субъектам РФ. Часть средств планируется выделить в виде грантов наиболее динамично развивающимся территориям. Кроме того, еще одна часть полученных средств останется в федеральном бюджете для компенсации выпадающих доходов.

По данным Минфина, за семь месяцев 2016 года субъекты РФ получили в виде налога на прибыль 1,451 триллиона рублей. Более четверти из этой суммы пришлось на долю Москвы. В число лидеров по сборам налога на прибыль входят Ханты-Мансийский АО, Тюменская область и Сахалин, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Отметим, что в прошлом году по объему налоговых поступлений в консолидированный бюджет России Татарстан занял 9 место среди регионов страны и 1 место по Приволжскому федеральному округу, формируя 19 процентов поступлений округа.