Вице-премьер России Шувалов предложил отказаться от "унизительного" эконом-жилья

В России необходимо отказаться от "унизительного" термина "эконом-жилье" при обозначении стандартной квартиры для обычной семьи площадью 20–100 квадратных метров. Об этом сегодня рассказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

- Это дело надо бросить. Потому что по-русски это звучит унизительно иногда, и люди задают вопрос, что это за эконом-класса жилье,- цитирует РИА Новости слова Шувалова.

Как считает чиновник, необходимо вернуться к названию "доступное жилье". Он напомнил, что соответствующий проект, начатый властями в 2006 году, именно так и назывался, однако затем его стали постепенно называть "эконом-жильем".

Шувалов отметил, что по сути речь идет о "доступном жилье", которое так рассматривается и воспринимается во всем мире.

- Это обычное, стандартное жилье. Это не luxury-сегмент, не какое-то роскошное, это стандартное жилье для рядовой обычной семьи, — отметил Шувалов.

Он подчеркнул, что площадь такого жилья должна составлять 20–100 кв. м.

Напомним, в конце прошлой недели Шувалов во время визита в Казань прокомментировал популярность в городе квартир малой площади.

- Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья, - заявил Шувалов.

По его словам, проекты, по которым дома строятся сейчас устарели, и люди вынуждены жить не в самых комфортных условиях.

После этого появилась петиция с требованием отправить в отставку Игоря Шувалова за высказывания в Казани. По словам авторов петиции, недопустимо, что "чиновник, отвечающий в стране за экономику и за благосостояние людей, смеется над людьми, которые покупают нередко из последних сил и в ипотеку небольшое жилье".