В России могут ввести "налог для тунеядцев"

Министерство труда и социальной защиты России подняло вопрос о возможном введении аналогичного существующему с недавних пор в Белоруссии налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан, сообщил замглавы ведомства Андрей Пудов. Об этом сообщает РИА Новости.

- Они (власти Белоруссии - прим.ред.) ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли, — рассказал Пудов.

По словам замглавы, в России "пока эту тему обсуждают".

Пудов отнес легализацию рынка труда к числу приоритетных задач Минтруда, отметив, что в настоящее время ведомство использует для ее решения лишь "административные рычаги", применение которых только с начала 2016 года позволило заключить более 400 тыс. новых трудовых договоров.

- Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка, — добавил он.

В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», призванный стимулировать «трудоспособных граждан к трудовой деятельности». В соответствии с документом «тунеядцы» (в том числе постоянно проживающие в стране иностранцы и лица без гражданства) должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин. Таким образом, в 2016 году размер сбора составляет 4,2 млн белорусских рублей (примерно $215).