Из-за требований оснастить самолеты видеокамерами в России могут вырасти цены на билеты

Ространснадзор потребовал от авиакомпаний оборудовать самолеты видеокамерами, передающими картинку с борта в режиме реального времени. За отсутствие этого оборудования ведомство уже начало выдавать предписания с требованием устранить нарушения. Эксперты предупреждают, что это неизбежно приведет к росту цен на билеты, сообщают «Ведомости».

В случае невыполнения предписания авиакомпания может быть оштрафована на сумму от 50 до 200 тысяч рублей, повторно — от 200 до 500 тысяч рублей с возможностью приостановки деятельности на срок до 90 суток.

Требования об усилении мер безопасности, по словам неназванного сотрудника одной из авиакомпаний, содержатся в приказе Минтранса от февраля 2011 года, но раньше Ространснадзор не следил за его выполнением. По его словам, требования устранить нарушения появились только в этом году.

- Такого нет ни в одной стране мира. Как вообще предотвращению терактов или происшествий может помочь передача картинки с самолета во время полета? — заявил топ-менеджер одного из перевозчиков.

В начале апреля стало известно, что Минтранс России разработал проект поправок в Воздушный кодекс, обязывающих все российские аэропорты досматривать пассажиров и их багаж на входе в здание аэровокзала. В проекте отмечается, что проводить сплошные проверки пассажиров необходимо из соображений безопасности.