Казанцы: врачи должны получать 45 тысяч рублей, а министр - 185 тысяч рублей

Среди казанцев был проведен опрос о том, какую зарплату они считают справедливой для рядового бюджетника, чиновника среднего уровня и министра, соответствующее иследование предоставил ProKazan.ru Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Как выяснилось из исследования, жители Казани считают честной зарплату в 45,5 тысяч рублей для рядового бюджетника (врача, учителя, рядового сотрудника полиции), в 75,7 тысяч рублей для чиновника среднего уровня, например, руководителя местной администрации и в 185,8 тысяч рублей для министра или генерала.

Отметим, что в другом городе из Татарстана - в Набережных Челнах, был также проведен опрос, при этом ответы в автограде отличались от Казани. Челнинцы считают справедливой зарплату в 41,2 тысячу рублей для рядового бюджетника, 65,8 тысяч рублей для чиновника среднего уровня и 206,1 тысяч рублей для министра или генерала.

- Наибольшие ожидания по "справедливой" зарплате рядовых бюджетников отмечены в Москве, Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Челябинске. Наименьший размер "достойной" зарплаты зафиксирован в Ульяновске, Уфе, Набережных Челнах, Астрахани и Волгограде. Исследование было проведено летом 2015 года, в нем приняли участие около 9 тыс. респондентов, проживающих в городах с населением более 500 тыс человек, - сообщили в Университете.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал о размере средней зарплаты в Казани - среднемесячная зарплата за год выросла на 2 тысячи рублей и сейчас составляет 33 283 рубля.

На фоне большого числа комментариев ProKazan решил узнать, действительно ли "мэрия врет" и сколько на самом деле зарабатывают жители нашего города. Мы опросили 10 человек — специалистов разных сфер, исключая топ-менеджеров с самыми высокими зарплатами и людей, которые получают «минималку».