В России могут запретить долевое строительство жилья

В правительстве России поддержали намерение отказаться от долевого строительства жилья. Как сообщает "РБК", с 2020 года власти могут запретить продавать людям недостроенные квартиры. По этой причине цены на жилье могут вырасти, но зато станет меньше обманутых дольщиков.

Заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в пятницу, 24 июля, провел заседание Совета при президенте России по жилищной политики, на котором, в частности, обсуждался вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве.

Шувалов поддержал предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева разработать изменения в 214 Федеральный закон, которые, как сообщает издание, должны привести к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года.

В период с 2016 по 2020 годы может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через специальный счет в банке и под банковскую гарантию.

- Я поставил задачу, чтобы к 2018 году у нас вообще не было дольщиков, - приводит слова Воробьева пресс-служба Московской области.

Справка

Долевое строительство - схема, при которой застройщик привлекает денежные средства дольщиков для строительства объектов недвижимости. Причем это может происходить на любой стадии возведения здания.

К примеру, на стадии котлована можно купить квартиру в новостройке на 20-25 процентов дешевле, чем в здании, строительство которого уже закончено. Однако при этом дольщики несут риски, связанные со сложностью возвращения средств в случае банкротства застройщика.