Сегодня в Елабуге Кириенко и Минниханов откроют завод для "Росатома" за 3 млрд рублей

Сегодня в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане при участии "Росатома" и холдинга "Композит" откроется завод по выпуску углеродного волокна стоимостью 3 млрд рублей.

На церемонии открытия предприятия ожидается присутствие главы "Росатома" Сергея Кириенко, исполняющего обязанности президента Татарстана Рустама Минниханова, а также гендиректора холдинга "Композит" Леонида Меламеда.

Напомним, ранее сообщалось, что новый завод будет способен выпускать 1,5 тысячи тонн углеродного волокна в год. По оценкам специалистов, предприятие должно занять 2-3 процента мирового рынка этого вида продукции.

Справка

Углеродное волокно - материал, состоящий из тонких нитей диаметром от 5 до 15 мкм, образованных преимущественно атомами углерода. Имеет исключительно высокую теплостойкость: при тепловом воздействии вплоть до 1600—2000 °С в отсутствии кислорода механические показатели волокна не изменяются.


Наиболее ёмкий рынок для углеродных волокон в настоящее время — производство деталей для самолетов различных производителей, в том числе таких компаний как Boeing и Airbus (до 30 тонн на одно изделие).

По причине резко возросшего спроса в 2004—2006 гг. на рынке наблюдался большой дефицит волокна, что привело к его резкому подорожанию.