Следствие арестовало счета клиентов брокеров по делу казанского "Энергобанка"

Следственные органы наложили арест на средства клиентов трех крупнейших брокеров - "Финам", "Открытие" и БКС, которые 27 февраля этого года заключили сделки с "Энергобанком" на валютном рынке Московской биржи. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на участников финансового рынка.

Проникновение в компьютер банка

27 февраля 2015 года, по данным "Энергобанка", в его компьютер удаленно проникли неустановленные лица и "совершили неправомерные сделки" по покупке и продаже валюты на бирже – по этому факту в тот же день было возбуждено уголовное дело.

Из данных биржи следует, что 27 февраля с 12.37 по 12.44 мск один из трейдеров «Энергобанка» сначала продал около 50 миллионов долларов по рынку, затем купил около 90 миллионов долларов, продал 47 миллионов долларов и купил более 60 миллионов долларов.

В результате действий банка за 7 минут торгов доллар на Московской бирже сначала упал на 4 рубля с 61,05 до 55,36 рубля, а затем взлетел до 66,33 рубля.

Судебное разбирательство

11 марта состоялся суд, который заблокировал часть средств крупнейших российских брокеров - "Финам", "Открытие" и БКС в качестве обеспечительной меры. Как следствие, брокеры начали блокировку счетов своих клиентов.

17 марта тот же Вахитовский суд отменил арест средств брокеров по делу "Энергобанка". Таким образом, средства на счетах компаний-ответчиков вновь стали доступны для клиентов.

Реакция Московской биржи

31 марта стало известно, что Московская биржа пригрозила отключить казанский "Энергобанк" от валютных торгов. Рекомендацию об исключении банка из числа участников торгов вынес комитет биржи по валютному рынку.

В документе говорилось, что комитет, "сожалея о потерях", которые понес "Энергобанк", считает "недопустимыми попытки банка переложить ответственность за недостатки собственных систем информационной безопасности и ненадлежащий контроль операционных рисков на добросовестных участников торгов".