Глава Минстроя РФ пообещал субсидии на строительство "Салават Купере"

Министр строительства России Михаил Мень пообещал компенсировать затраты на строительство жилого комплекса "Салават Купере", об этом стало известно накануне в ходе визита главы ведомства на строительную площадку, ряд подробностей передает пресс-служба Министерства строительства РТ.

По словам министра, стоимость жилья в "Салават Купере" будет меньше средней по России - в некоторых регионах страны стоимость жилья по данной программе будет доходить до 35 тыс. рублей, в Татарстане же "принято решение не выходить за сумму 30 тыс. рублей".

Михаил Мень подчеркнул, что в рамках строительства данного жилого комплекса будет оказана компенсационная поддержка.

- Принцип помощи по таким объектам жилья заключается в выкупе внешних сетей инфраструктуры через механизмы Агентства ипотечного жилищного кредитования – компенсировать 4 тыс. рублей за квадратный метр будущего жилья, – отметил министр.

С учетом того, что в "Салават Купере" планируется построить до 2017 года 1,45 млн кв. м жилья объем субсидий должен составить 6 млрд рублей.

Кстати

В рамках первой очереди на территории микрорайона "Салават Купере", который расположится к западу от Кировского района, будет построено 4 квартала, которые включают в себя 22 дома на 6426 квартир. Сдача первых 11 домов должна начаться в третьем квартале 2015 года.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по данным Ростехнадзора, часть домов в "Салават Купере" строится в опасной близости от магистрального газопровода. Как сообщили в ведомстве, "если объект будет поврежден, то это может представлять опасность для людей".

Однако позже в Минстрое РТ опровергли информацию о том, что "Салават Купере" строится в опасной зоне. Как сообщили в министерстве, жилые дома и другие объекты микрорайона возводятся за пределами санитарно-защитной зоны.