В Казань может вернуться еда из Европы

На прилавки Казани, как и в магазины других городов и регионов России могут вернуться продукты из трех европейских стран. В Россельхознадзоре не исключили возможности скорой отмены продуктового эмбарго в отношении Венгрии, Греции и Кипра.

- Мы намечаем проведение инспекции, начиная с 6 апреля, - сообщил в эфире радио "Эхо Москвы" представитель ведомства Алексей Алексеенко. – Это проверка готовности этих стран возобновить поставки продуктов животноводства на российский рынок.

По словам Алексеенко, для России торговля с Венгрией, Грецией и Кипром очень интересна. В первую очередь это касается поставок твердых сыров, рыбной и молочной продукции.

Ранее греческие чиновники просили снять запрет на поставки в Россию персиков, клубники и апельсинов. В феврале во время визита в Венгрию Президент России Владимир Путин заявил, что, несмотря на санкции, Москва и Будапешт смогут сотрудничать в агропромышленном комплексе.

Справка
Российское продуктовое эмбарго - запрет ввоза в Россию "отдельных видов" сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, вводившее экономические санкции в отношении российских юридических и физических лиц в 2014 году. Под действие эмбарго попали страны Европейского союза, США, Австралия, Канада и Норвегия. Под эмбарго не попали Новая Зеландия, Япония и Швейцария.