РЖД выделят только 5 млрд рублей из бюджета на высокоскоростную магистраль в Казань

«Российские железные дороги» в 2015 году получат 5 млрд рублей из бюджета на проектирование высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Об этом сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, передает ТАСС.

Ранее предполагалось, что на эти нужды из бюджета будет выделено 6 млрд рублей. При этом РЖД мог свернуть проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва —Казань, если в первом квартале не получил бы средства на проектирование. "Первый квартал для меня рубеж. Первый квартал должен дать ответ на все вопросы: если решение не будет принято, то тогда можно сворачивать этот проект полностью", — заявил глава РЖД Владимир Якунин журналистам.

- Там будет один миллиард за счет средств РЖД, – отметил Мишарин.

При этом вице-премьер правительства Аркадий Дворкович не подтвердил выделение 5 млрд. По его словам, правительство России пока не решило вопрос об объеме средств, выделяемых из бюджета, для проектирования высокоскоростной магистрали Москва — Казань. При этом Дворкович подчеркнул, что средства выделены будут, но «но в каком объеме и за счет каких источников — это сейчас обсуждается».

Конкурс на проектирование магистрали объявят до 16 марта, а деньги поступят в мае.

Кстати

Протяженность ВСМ "Москва - Казань" составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа. Стоимость высокоскоростной магистрали превышает триллион рублей.