Пасынок самого богатого человека в России откроет на Баумана ресторан в разгар кризиса

Антон Винер, сын тренера по художественной гимнастике Ирины Винер, которого усыновил Алишер Усманов (самый богатый человек по версии Forbes.ru) откроет в Казани ресторан узбекской кухни "Урюк". Он будет располагаться в знаменитом здании "Сибирских номеров" на Баумана, 36. Как сообщает БИЗНЕС Online, информацию об открытии ресторана подтвердил Сергей Миночкин, директор по развитию и франчайзингу группы ресторанов "Урюк".

"Мы давно смотрели на ваш город"

По словам Сергея Миночкина, Антон Винер всегда хотел открыть свой проект в Казани.

- Мы давно смотрели на ваш город. У владельца сети Антона Винера очень много знакомых, он много общается с первыми лицами вашего города. Поэтому он всегда хотел представить своей проект в Казани, - прокомментировал он.

Дата открытия предварительно запланирована на середину мая. Средний чек в заведении составит 1,5 тысячи рублей — столько же, сколько и в Москве.

- Ваш город несильно отличается от Москвы по уровню жизни. Практически все ваши заведения — от VIP-ресторанов до обычных кофеен — находятся на одинаково высоком уровне, средний чек в них соответствует этому уровню. Но, возможно, на первых этапах средний чек у нас будет чуть ниже, — сообщил Миночкин.

История "Сибирских номеров": здесь останавливался Ленин

Дом, в котором будет располагаться ресторан, известен как владение купца Василия Ивановича Заусайлова. Оно было построено еще в 19 веке, а ближе к 20 веку было реконструировано. Здесь располагались "Большие Сибирские номера" (гостиница, - прим.авт).

"Сибирские номера" были достаточно известны в городе. Они упоминаются во всех дореволюционных изданиях о Казани. Как пишет издание "Казанские истории", номера были небольшими. Из рекламных объявлений, опубликованных в различных путеводителях, мы узнаем, что в гостинице было 55 номеров стоимостью от 50-70 копеек до 2 руб. в сутки. В них были все удобства: ванны, телефон, для постояльцев – посыльные, а также завтраки, обеды и ужины. История сохранила для нас даже телефонный номер гостиницы: 104.

Одним из преимуществ "Больших Сибирских номеров" было их удобное расположение в центре города, "вблизи почты, телеграфа, биржи, банков и всех присутственных мест".

В "Больших Сибирских номерах" останавливался на несколько дней в конце августа – начале сентября 1890 года в свой последний приезд в Казань В.И.Ленин. Он был в Казани проездом из Самары в Петербург, куда ехал сдавать экзамены экстерном за университетский курс. Об этом факте свидетельствовала установленная на здании мемориальная доска с барельефом вождя.

Интересно, что "Большие Сибирские номера" существовали и некоторое время после революции 1917 года (они упоминаются в путеводителе по Казани В.А.Успенского 1926 г.). Позднее в этом здании располагалось ателье мод "Центральное", магазин "Руслан", жилищный трест, о чем пока еще свидетельствуют вывески на фасаде.

Сейчас в здании "Сибирских номеров" находится гостиница.