Сын председателя Совета Федерации Матвиенко подарил муфтию РТ часть "черного камня"

Петербургский бизнесмен и сын председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко - Сергей Матвиенко сегодня в Казани во время встречи с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным подарил ему кусочек Черного камня - «Хаджар аль-асвад», который установлен в Каабе и является святыней для мусульман. Сам же Сергей Матвиенко, как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, является собирателем различных ценных артефактов со всего мира и имеет их уникальную коллекцию.

- Зная его ценность, я с большим уважением передаю кусочек этого камня Вам лично. Он попал ко мне совершенно случайно 10 лет тому назад, поскольку я занимаюсь историческими исследованиями, и я узнал, что есть такой артефакт у одного коллекционера. Мне пришлось его обменять на древнее метеоритное оружие инков и, таким образом, он попал ко мне - рассказал Сергей Матвиенко муфтию Татарстана историю приобретения Черного камня.

Также он в разговоре с муфтием, упомянул, что зная важность и значимость Черного камня для мусульман и исламского мира, он в свое время он его выменял у одного известного коллекционера. Это подвигло его еще больше увлечься исламскими науками, исламской тематикой, исламской символикой и суфизмом.

- Я пришел к выводу, что чтобы понять сегодняшнюю науку, надо понять предыдущие. Именно исламская цивилизация дала толчок современной науки, - заявил он муфтию Татарстана.