Казанцам, получающим большую зарплату, могут ограничить размер пенсии

В российском правительстве задумались об ограничении максимального размера пенсии, которое может коснуться и казанцев. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал об инициативе, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов в Сочи. По его словам, что даже если решение будет принято, оно затронет совсем немногих россиян, передает РИА Новости.

- Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы. Например, это возможные - возможные - ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке. Я еще раз хочу подчеркнуть - не при низком - это не лишение пенсии работающих пенсионеров… Если высокий уровень зарплат, ну, например, миллион в год хотя бы, - заявил министр труда.

Топилин предложил обсудить новацию: "Давайте обсуждать, смотреть, можем ли мы пойти на этот шаг, или нет, или есть какие-то противопоказания". По его мнению, этот порог должен быть существенным, и, таким образом, инициатива не коснется подавляющего большинства пенсионеров.

Глава Минтруда также подчеркнул, что любые решения, связанные с реформированием пенсионной системы, "без консультаций, без нахождения согласованной позиции с профессиональными союзами и с работодателями" не будут выноситься в парламент.

Напомним, сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета. Отметим, что в Татарстане в 2015 году размер минимальной пенсии составляет 6 310 рублей.