Глава минземимущества Татарстана прокомментировал скандал со сносом артиллерийского училища

Министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев прокомментировал конфликт между защитниками исторических памятников и застройщиком территории бывшего Октябрьского городка (известно также как Артучилище). Напомним, учебное заведение было расформировано в 2011 году по приказу бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, а курсантов перевели в Санкт-Петербург. Позже в заброшенном артиллерийском училище начался снос корпусов.

- На территории Октябрьского городка есть несколько собственников помещений, включая частные компании. Министерство не продавала здесь участки и здания. Продажи напрямую осуществляли структуры минобороны. Минзеимущество Татарстана основные участки и здания передали в ОАО «Ак Барс Основа». Не могу комментировать, продавало ли ОАО недвижимость кому-либо, у нас нет такой информации. Есть собственники территории и зданий, которые вопросами занимаются. Министерство к земельным участкам артучилища не имеет никакого отношения, - заявил Азат Хамаев.

Напомним, что татарстанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилось к президенту РТ Рустаму Минниханову с призывом спасти от разрушения часть зданий Октябрьского городка, где ранее размещалось Казанское артиллерийское училище

- Октябрьский городок (Арские казармы), формировавшийся с 1903 по 1911 гг., несомненно, представляет историческую, градостроительную и архитектурную ценность, - говорится в обращении к главе республики. - Призываем Вас вмешаться в ситуацию и найти возможность сохранения юго-западного угла (первой линии) Октябрьского городка: корпусов 1/16, 1/11, 1/126, 1/106, 1/15, 1/124. Потеря Октябрьского городка невосполнима.