В Татарстане отменяют комиссию при оплате ЖКХ через портал госуслуг с помощью "пластика"

Кому отменять комиссию на ЖКХ

В Татарстане с 1 февраля будет введена нулевая комиссия за оплату услуг ЖКХ через портал госуслуг и мобильное приложение с помощью банковских карт. Об этом сегодня на брифинге в кабмине заявил министр связи и информатизации РТ Роман Шайхутдинов.

- С 1 февраля 2015 года для держателей банковских карт нашего банка введена нулевая комиссия при получении любых услуг и проведении платежей через портал госуслуг РТ и мобильное приложение «Услуги РТ», - рассказал предправления «Ак Барса» Роберт Миннигалеев.

Правда, есть одно условие, чтобы без комиссии платить коммуналку, ваша управляющая компания должна подписать соглашение с «Ак Барс Банком». Почему с АББ? Именно этот банк по просьбе татарстанских властей является инициатором введения нулевой комиссии.

- Комиссия по платежам ЖКХ, которые будут проводиться через портал госуслуг по картам других банков, будет обнуляться. «Ак Барс» будет работать с другими банками по межбанковским соглашениям, - пообещал Миннигалеев.

Министр связи уточнил, что пока нулевыми комиссиями будут пользоваться только половина пользователей карт других банков по республике. Как определить, подпадает ли твоя карта под льготу, он не объяснил.

Компенсируется неплохими остатками на счетах

На вопрос журналистов, почему опорный республиканский банк решил так расщедриться и отказался от комиссии, ответил глава минсвязи.

- Компенсация убытков будет идти за счет того, что «Ак Барс банк» эквайер платежей правительства Татарстана (уполномоченный банк, осуществляющая весь спектр операций по взаимодействию с точками обслуживания карточек, которая состоит из терминалов в торгово-сервисной сети и банкоматов). Средний платеж по ЖКХ составляет 3,5 тыс. рублей, каждый год он удваивается. За счет дополнительных платежей (а объем оплаты через портал госуслуг по нашим оценкам по итогам 2015 года вырастит в 2 раза и превысит 4,5 млрд. рублей) на счетах банка накапливаются неплохие остатки, - пояснил Шайхутдинов.

За 2014 год сумма электронных платежей подросла более чем на 50%, до 3 млрд рублей. Только за услуги ЖКХ пользователи портала и мобильного приложения заплатили 1,24 млрд рублей. При этом размер взысканной комиссии составил 12,4 млн рублей.

- Теперь с этого года наши граждане смогут сэкономить на комиссиях 30 млн. рублей, - пообещал Шайхутдинов.

В завершение также было заявлено, что сейчас в проект «нулевой ставки» предложено войти и другим банкам (вывешена оферта). Активно ведутся переговоры со Сбербанком, на который приходится 43% от всех держателей "пластика" в Татарстане.