Рустам Минниханов попросил у Медведева денег для Челнов из-за спада производства на "Камазе"

Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил правительство России включить Набережные Челны в перечень моногородов, которые могут рассчитывать на дополнительное бюджетное финансирование в условиях экономического кризиса. Об этом сообщает портал chelny-biz.ru.

На совещании под руководством премьер-министра страны Дмитрия Медведева глава республики сообщил, что на ОАО "Камаз", которое является градообразующим предприятием Челнов, производство уже снизилось на треть.

Как сообщается, правительство выделяет регионам из федерального бюджета 52,2 млрд рублей, которые пойдут "на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда". В первую очередь деньги будут направлены на борьбу с сокращениями на градообразующих предприятиях и в моногородах.

Ранее стало известно, что руководство "Камаза" направило Дмитрию Медведеву письмо, в котором попросило 152,1 млн рублей на "финансирование общественно-полезных работ, исходя из минимального размера оплаты труда на 2015 год".

В письме сообщалось, что в первой половине этого года ожидается снижение заработной платы работников автозавода на 25% по сравнению с ноябрем 2014 года.

При этом средняя зарплата на "Камазе" (без учета руководителей) упала на 19,4% по сравнению с октябрем. В первом полугодии 2015 года 23% сотрудников предприятия получают зарплату ниже 10 тысяч рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в конце декабря прошлого года "Камаз" остановил конвейер почти на месяц из-за праздников и отсутствия спроса на грузовики. По словам представителя завода, это были "частично рабочие дни". Было приостановлено только производство автомобилей, но сотрудники, которые занимались ремонтоми консервацией мощностей, продолжали работу.

Также сообщалось, что завод Ford в Челнах может остановить конвейер почти на месяц из-за падения спроса на автомобили. На предприятии заявили, что "озабочены текущей экономической ситуацией". По словам источника, новый производственный план пока не утвержден и будет рассмотрен на ближайшем совете директоров автоконцерна.