Корпорация развития Татарстана будет ликвидирована - ее проект "Смарт Сити" заморожен

Корпорацию развития Татарстана ждет ликвидация. Соответствующее распоряжение еще не вышло, но ожидается. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на источник в госструктуре Татарстана.

Руководитель пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин подтвердил эту информацию. По его словам, нам следует ждать выхода документа, который будет размещен на портале правительства в установленном порядке.

По словам источника, на имя президента РТ поступило письмо с предложением кабинета министров республики Татарстан о ликвидации корпорации с описанием ее долгов. К слову, год назад в отчете компании был указан долг в 824 тысячи рублей, более свежих данных нет. Источник пояснил, что корпорация уже два месяца не платит за аренду помещений и не выплачивает зарплату.

Единственный проект Корпорации развития Татарстана - это "Смарт сити", деловой город - спутник республиканской столицы. Сейчас проект заморожен до тех пор, пока не будут завершены работы в Иннополисе. По словам источника, республика успела потратить на "Смарт Сити" 150 миллионов рублей.

Ранее о том, что проект может быть закрыт в эксклюзивном интервью порталу ProKazan.ru рассказал профессор, заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр дембич.

- Федеральное финансирование помогло начать строительство этих городов. Пока эта тема была актуальна и правительство страны готово было вкладывать деньги в подобные идеи, Татарстан поймал момент, чтобы они пришли именно в наш регион, способствуя его развитию. Видимо, руководствовались горбачевским принципом – «главное – начать».
Но будущее Иннополиса и СМАРТ Сити сильно зависит не только от состояния экономики республики Татарстан, но и от экономики России. Сама республика такие проекты не в силах потянуть, даже если было бы отлаженное частно-государственное партнерство. По правде сказать, во всей России вообще никто не умеет работать по схеме частно-государственного партнерства.
В Москве, в Питере, зарубежом я смотрел, как работают такие проекты, и вижу большую разницу. И, по-моему, без серьезного частного бизнеса, в расчете только на федеральное или региональное финансирование строительство Иннополиса и СМАРТ Сити - невероятно тяжелоподъемная задача. К тому же плохо, что эти проекты реализуются практически одновременно. Объекты первой очереди, может, еще и не в полном объеме будут реализованы, а вот дальнейшая судьба этих городов под вопросом.

Судьба еще одного амбициозного проекта - Наукограда в Казани, пока остается неизвестной. Недавно стало известно о том, что компания "Швабе" собирается начинать строительство нового инжинирингового центра в столице РТ. Сейчас портал ProKazan.ru ждет ответа от "Швабе", чтобы узнать все подробности о новом проекте.