Казанский миллиардер арендовал четыре дворянские усадьбы в Смоленской области

Группа компаний ASG, принадлежащая казанскому миллиардеру Алексею Семину, арендовала четыре дворянские усадьбы в Смоленской области. Об этом пишет "Рабочий Путь". В аренду сроком на 49 лет отданы поместья Васильевское и Самуйлово в Гагаринском районе, Высокое в Новодугинском и Васильевское в Темкинском.

- В XIX веке на Смоленщине было 2500 усадеб, - рассказывает специалист компании Глафира Гаврилова. - До наших дней сохранилась лишь маленькая часть этого великолепия, в том числде образцовые поместья, жизнь которых известна нам по произведениям классиков русской литературы - Толстого, Тургенева, Чехова.

По ее словам, одна из усадеб, которые передаются в аренду компании, Высокое, тесно связана с писателем Михаилом Булгаковым, который в молодости работал в соседнем селе Никольское земским врачом.

- Ему приходилось бывать в Высоком. Описание усадьбы мы встречаем в произведении "Роковые яйца": дворец, ныне не существующая оранжерея, болотце, из которого выводились ужасные ящеры. Кстати, то болотце, а точнее сказать заброшенный пруд, до сих пор существует.

По словам директора проектной мастерской Альбины Хайруллиной, в настоящее время на объектах ведутся исследовательские работы.

- Осенью 2014 года сделали обмеры и фотофиксацию, а сейчас из-за сложности полевых работ сосредоточились на исследовании архивных данных. Усадьбы в плачевном состоянии, и восстанавливать их придется по архивным чертежам, фото и упоминаниям. Работы на объектах стартуют сразу после согласования проектной документации.

Как сообщила Хайруллина, будущее усадебных комплексов - в организации на их базе туристических кластеров.

Имение Высокое (Шереметевы)