За 16 дней января в Татарстане построили 186 квартир по социальной ипотеке

С начала 2015 года в республике Татарстан введено 94,7 тыс. кв. м жилья, из них по программе социальной ипотеки введено 8 домов общей площадью 9 тыс. кв. м, об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, передает пресс-служба правительства рсепублики.

Глава минстроя РТ рассказал, что с начала года работа по реализации программы жилищного строительства начата во всех муниципальных образованиях РТ. В рамках программы социальной ипотеки, по данным на 16 января 2015 года, введено 8 домов общей площадью 9 тыс. кв. метров на 186 квартир. Из строящихся объектов программы в высокой степени готовности находятся 62 объекта, в средней степени готовности — 37 объектов, в низкой степени готовности — 38 объектов.

На данный момент в республике продолжается строительство 11 домов для 66 ветеранов Великой Отечественной войны. При этом в высокой степени готовности находятся два объекта, в средней степени готовности — 7 объектов, в низкой степени готовности — 2 объекта. В рамках празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Татарстане до 9 мая 2015 года планируется сдать в эксплуатацию 6 жилых домов для 25 ветеранов. После 9 мая 2015 года, в соответствии с графиками производства работ, планируется сдать в эксплуатацию 5 жилых домов для 29 ветеранов.

Министр сообщил, что в 2015 году запланировано обеспечить жилыми помещениями 331 ребенка-сироту. На эти цели предусмотрено финансирование в объеме 356,4 млн. рублей из федерального и из республиканского бюджетов. Кроме того, бюджетом Татарстана в 2015 году на обеспечение жильем многодетных семей, имеющих пять и более детей, предусмотрено 128,1 млн. рублей. Жилье предоставляется через государственный жилищный фонд при президенте РТ (ГЖФ РТ).