Рустам Минниханов обещал защитить татарстанский Росреестр от сокращений

Медовый месяц рынка недвижимости

Первыми в этом году из чиновников отчитались работники татарстанского управления Росреестра: сегодня они собрались на итоговую коллегию с участием президента. По традиции, мероприятие началось с презентационного фильма ведомства. Тут и достижения в сфере электронных госуслуг и блиц-интервью татарстанских министров: от минсвязи до минзема, которые расхваливали коллег. Фильм Минниханов понравился, что бывает в действительности не всегда. Так, к слову сказать, в декабре фильм минстроя он покритиковал: президент попросил следующий фильм, чтобы был подинамичнее.

Главный татарстанский регистратор Азат Зяббаров в своем докладе констатировал, что в 2014 году жители республики активно продавали, покупали и меняли недвижимость. В прошлом году было зарегистрировано на 13% больше прав и сделок с недвижимостью - 850 тысяч.

Росреестр зафиксировал ажиотажный спрос на новостройки в декабре. Об этом заявил порталу ProKazan.ru замруководителя ведомства Альберт Хайрутдинов.

- В декабре был резкий рост договоров долевого участия, в разы. Так, количество договоров долевого участия выросло сразу на 45%, превысив 17 тысяч, - говорит чиновник.

Активно татарстанцы брали жилищные кредиты: количество сделок по ипотеке было зарегистрировано порядка 100 тысяч, что более чем на 13% больше, чем в 2013 году. Одновременно уменьшилось число регистрации прав на жилые помещения на 7,7%: с 465,4 тысяч в 2013 году до 429,5 тысяч в 2014 году. Но земля и нежилая недвижимость показывала активный рост: число регистраций земельных участков выросло на 37,4%, а помещений для бизнеса — на 6,6%.

Кадры надо сохранить

Напомнили на коллегии и о том, что сейчас недвижимость становиться не только объектом инвестиций, но и бременем. С 1 января 2015 года вводится новый налог на имущество физлиц. Татарстан стал одним из пилотных регионов, где он будет внедрен. Теперь из-за того, что оценка квартир и домов будет делаться по кадастровой стоимости, а не инвентарной как ранее, налог будет выше в разы. Правда, представители кадастровой палаты лишний раз успокоили журналистов, что подниматься налог будет постепенно, в течение нескольких лет.

- Если брать среднестатистическую квартиру площадью 50 кв. м со средней стоимостью 2,1 миллиона рублей в Казани, то с учетом 20-процентного налогового вычета к 2020 году налог с такой квартиры должен составить почти 2,5 тысяч рублей, - пояснила журналистам заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Наталья Жалдак.

Руководитель татарстанского управления Россреестра Азат Зяббаров на этом фоне посетовал, что. поставив новые задачи, федеральные власти одновременно требуют сокращения штата ведомства.

По его словам, за последние пять лет количество сотрудников было снижено на 21% или 300 человек.

- Уже на начало года штат Росреестра сокращен на 115 человек, - говорит он.

Обеспокоенность регистраторов поддержал и Минниханов. Он дал поручение помощнику по имущественным вопросам Айрату Нурутдинову подготовить письмо на имя российского министра экономразвития Алексея Улюкаева.

- Мы с одной стороны входим на «пилот» по налогу на имущество физлиц, а с другой стороны идут сокращения. Это же обученные кадры и их надо сохранить, - заявил президент.

Головная боль кадастра

Другие болевые точки озвучила Ленара Музафарова, директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РТ. Одна из проблем, на которую завязана налоговая база районов - это «очищение» кадастровой базы от несуществующих зданий и сооружений с земельными участками. Здесь нужна инициатива властей районов, которые должны подать в суд и снять с учета их. В прошлом году кадастровая служба иниицровала подобную работу по земельным участкам.

- Мы направили в районы перечень земельных участков с несуществующими объектами. Из 14 300 земельных участков снято с учета только 2 473 , - заявила Музафарова.

Далее руководитель кадастра рассказала, что уже три года на коллегиях («это было и в резолюции в 2013 году, и в 2014 году») поднимает вопрос об определении границ населенных пунктов, но работа в некоторых районах так и не начата. Для простых жителей это означает, что им порой приходится через суд доказывать юрисдикцию спорных участков.

- Я проникся вопросом границ населенных пунктов. Азат Киямович (глава минзема РТ Хамаев — ред.) нужно сделать «дорожную карту», хотя я понимаю, что все упирается в деньги, - дал поручение Рустам Минниханов решить проблему.

Другая головная боль для кадастра — это то, что не определены границы прибрежных зон. Особенно остро эту проблему обозначила недавняя засыпка акватории Волги в районе Займище. В прошлом году удалось определить лишь 31 водоохранную зону и 31 прибрежную защитную полосу Нижнекамского водохранилища и притоков рек Степной Зай и Мешы.

Закончилось мероприятия с награждения передовиков Росреестра и вручением ключей от автомобиля "Рено Дастер" для районных отделений Росреестра.