В Челнах открыли первый в Татарстане халяльный гипермаркет

В Набережных Челнах возле мечети Сююмбике открылся первый в Татарстане халяльный гипермаркет. Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман РТ.

В торговом центре представлены продукты питания от местных фермеров, а также одежда для мужчин и женщин, исламская атрибутика и литература. В нем уже занято более 30 арендных мест.

Как сообщили в ДУМ РТ, работники гипермаркета одеты в закрытую одежду, а для мусульман предусмотрена молельная комната.

- Раньше мы могли себе такое только представить, - сказал мухтасиб Челнов Альфас хазрат Гайфуллин, открывая магазин. - Несомненно, для всех мусульман нашего города открытие данного комлекса большой подарок. Теперь им не придется искать продукты, соответствующие стандартам халяль по всему городу. Достаточно будет заглянуть в халяль-центр и смело накупиться в одном месте.

По словам администратора халяль-центра Гузель Газизовой, сейчас сотрудники гипермаркета занимаются привлечением новых поставщиков и расширением ассортимента.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани может появиться стандарт для гостиниц "халяль" с рейтингом в лунах. Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин утвердил первый в стране документ, регулирующий правила предоставления халяльных услуг в гостиничном и туристическом сегментах.