Татарстан на удорожание стройматериалов ответит консолидированными госзакупками

Министр строительства РТ Ирек Файзуллин, выступая на субботней коллегии своего ведомства, отметил, что происходит рост цен на стройматериалы. Он, в частности, рассказал, что цены на строительную арматуру за последнее время выросли примерно на 25 процентов.

Ситуацию прокомментировал президент Татарстана Рустам Минниханов:

- Наверное, сегодня есть какие-то факторы, которые связаны с закупками за пределами страны, но в принципе внутри страны ничего не случилось. Я думаю, здесь и антимонопольная служба и федеральное правительство, и мы по прямым контактам должны дойти до поставщиков, объяснить, что для них важно получить большие заказы. Мы сейчас обобщим объемы, которые необходимы для государственных нужд, и выйдем напрямую к нашим поставщикам. Сегодня пользоваться такой ситуацией в стране некрасиво. Металлурги цены подняли на 25-30 процентов. Что у металлургов изменилось? Цена на газ? Нет. Транспортные и логистические расходы? Нет. Зарплата? Нет. Поэтому мы считаем, что здесь и федеральное правительство, и ФАС, и мы должны эти вопросы четко отслеживать, - заявил он журналистам.

Напомним, что ранее в Татарстане уже была опробована модель консолидированных закупок стройматериалов. Так, к примеру, оптом для строек закупался цемент у группы «Евроцемент». Правда, этот процесс не всегда проходил без скандала. Так, закупки дочерним предприятием Госжилфонда - «Стройресурскомплектом» материалов для государственных строек стало причиной недовольства среди подрядных организаций.