Казанская ТЭЦ-2 сократит выбросы загрязняющих веществ в 5 раз

Сегодня, 27 декабря, на Казанской ТЭЦ-2 были запущены два блока парогазовых установок электрической мощностью 220 МВт и тепловой - 140 Гкал/ч. В торжественном мероприятии приняли участие министр энергетики России Александр Новак, президент Татарстана Рустам Минниханов и министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов. Фотографии Рустам Минниханов выложил в своем Инстаграме.

Отметим, что запуск этих блоков очень важен для Казани. По информации минпромторга РТ, это крупнейший проект РТ за последние годы. Его реализация позволит на 30% снизить дефицит электрической мощности в Казанском энергорайоне, повысится надежность энергоснабжения. Установленная электрическая мощность станции увеличится с 190 МВт до 410 МВт, тепловая мощность - с 851 Гкал до 991 Гкал.

С экологической точки зрения, выбросы загрязняющих веществ сократятся в пять раз. Удельный расход топлива на отпуск электроэнергии по Казанской ТЭЦ-2 снизится на 23%, на отпуск тепловой энергии – на 4,5 %.

Кстати: Казанская ТЭЦ-2 — энергетическое предприятие Казани, входит в состав ОАО «Татэнерго», находится по адресу Тэцевская, 11. Тепловая электростанция производит электроэнергию, является источником тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения (в виде пара и горячей воды, в том числе и для обеспечения горячего водоснабжения и отопления жилых и промышленных объектов).