Казанские бизнесмены в 2015 году ждут банкротств страховщиков, тяжелую посевную и подъем в IT-отрасли

Оффшорные программисты в плюсе, банкиры верят в государство, а страховщики ждут банкротств

Дмитрий Еремеев - основатель группы IT-компаний FIX, советник мэра Казани:

- Непосредственно последние события не сильно сказались на нашей компании. Поскольку наша работа не привязана к российскому рынку. Мы активно оказываем услуги СЕО на международном рынке.

Сильно просели российские компании, которые были ориентированы на внутренний рынок. Достаточно посмотреть на динамику акций группы mail.ru.

В то же время российские программисты и компании, которые работали по аутсорсингу с иностранными компаниями, себя чувствуют неплохо. У них зарплаты и так были привязаны к доллару, а теперь еще больше возросли.

На фоне падения зарплат в долларовом эквиваленте у программистов, которые работали на внутреннем рынке, вполне возможно, привлекательность российского рынка для офшорного программирования будет расти.

В то же время на рынке существует некая неопределенность, которую многие недооценивают.

Рустам Саяхов — председатель правления банка «Аверс»:

- Все-таки те меры, которые предпринимает государство для поддержке банковской системы и улучшения валютных рынков, дают надежду, что кризис будет купирован. Сейчас каждый день на «межбанке» государство проводит аукционы и надеюсь, что аномальная ставка в 25% снизится. Думаю, государство в ближайшее время наполнит банки ликвидностью.

Что же касается нашего банка, то мы заходим с запасом прочности, избытком ликвидности. В кризис у нас есть подушка безопасности.

Рустэм Сабиров - президент союза страховщиков Татарстана, директор филиала «ПСК Казань» страховой группы «МСК»:

- Какой прогноз для отрасли? Думаю, что с учетом того, что помимо существующих проблем к нынешним добавились и кризисные — это снижение спроса, платежеспособности населения и предприятий. По моим прогнозам, на следующий год мы можем недосчитать десятки страховых компаний. Главное, чтобы в нашей отрасли не повторилось то, что происходит в туротрасли. Почему все это происходит? Во-первых, неэффективный надзор, во-вторых проблемы с ОСАГО, в-третьих — проблемы судебных решений. Мы подошли к опасной черте, когда страховые компании не планировали таких убытков.


Что же касается нашей компании, то мы смотрим в январь и следующий год достаточно оптимистично. Этому предшествовала 1,5 года колоссальной работы по структурным изменениям, по оптимизации бизнес-процессов и сокращения персонала. К этому можно добавить, что мы единственная страховая компания на рынке Татарстана с государственным участием (входим в группу ВТБ).

Скупленные квартиры вернутся на рынок, фермеры без кредитов, а туристами останется лишь средний класс

Руслан Хабибрахманов — директор АН «Флэт»:

- Непонятно, что будет в будущем году. Говорили, что кризис 2015 год будет похож на кризис 2008 года плюс возможная девальвация рубля.

По этой причине можно сказать, что в начале года на рынке недвижимости будет провал. Люди будут в ожидании. Возможно появятся люди, которым надо будет срочно продать. А учитывая, что основная масса приобретает недвижимость в декабре, то в январе количество покупателей упадет, поэтому люди, которым надо срочно продать будут снижать цену. В это время нужно будет найти хорошие предложения и объекты.

После обвала рубля у людей началась паника, которая вылилась в продажи. Люди все что сохраняли на учебу, ребенка, свадьбу и т.п., вытащили и вкладывали в недвижимость. Но со временем вся эта недвижимость выйдет вновь на рынок. Пик покупок, наверное, сейчас в декабре, а с января будет спад.

Камияр Байтемиров – председатель Ассоциации фермерских хозяйств РТ:

- Мы всегда верим в свой труд и надеемся на себя. Одна из причин того, что сельское хозяйство сейчас находится в таком состоянии, заключается в том, что более 40% продуктов мы завозим из-за границы.

Посевная будет тяжелая. К примеру, если говорить о минеральном удобрении, то, несмотря на то, что в нем нет никаких импортных добавок, производители говорят о повышении цен. В связи с девальвацией и поднятием ставок, село получит меньше кредитов. Негативный опыт работы банков по долгам агрохолдингов сделает невозможным для малых хозяйств получение кредитов даже по нынешним недосягаемым ставкам. В то время, как передо мной график развития фермерских хозяйств за последние 12 лет: они росли темпами более 13% в год. Это в 4 раза больше, чем в целом по отрасли.

Азамат Сабиров — директор компании AVT (сервис бронирования билетов)

- Наша компания работает в двух направлениях — это авиация и туротрасль. Что касается авиаперевозок, то некая нервозность была вызвана опасением за судьбы Utair и Трансаэро. Но сейчас стало понятно, что государство окажет им поддержку. Также власти будут продолжать дотировать региональные перевозки, пока люди не привыкнут к постоянным перелетам и не начнут завязывать деловые контакты с соседними городами и регионами.

Если говорить о туротрасли, то, думаю, что она уже не будет существовать в старом виде. Сейчас идет ураган, который сметет все недобросовестные компании, тех, кто демпинговал и играл не по правилам. Скорее всего, исчезнет сегмент массового туризма. В январе возможно рухнет парочка крупных туроператоров. Кризис приведет в порядок экономику, заставит людей жить по средствам, а не в кредит.

Вообще, кризис, по моему мнению, начался еще в начале 2014 года, с этого времени рынок потихоньку проседал. Мы же за это времени сумели создать подушку безопасности и переживем эти годы. В то же время продолжит существование сегмент среднего и выше среднего ценового сегмента. Мы и ранее работали в этом сегменте, но оказывали ее в качестве допуслуги. С этого года мы будем развивать это направление.

Мурат Ахмеров — директор «А Девелопмент» (брокер ЖК «Видный»):

- 2014 год прошел под знаком кризиса, и, что интересно, экономическая нестабильность и ослабление рубля привели к активности на рынке недвижимости. В этом году цены на коммерческую недвижимость достигли пика — 130-150 тыс. рублей за кв. метр.

2015 год мы будем делать ставку на малый и средний бизнес, а также крупные федеральные сети. В следующем году могут появится новые объекты в торговой недвижимости, а также ряд девелоперов будут развивать более активнее направление коммерческой недвижимости.

Жилые комплексы, которые начали строиться ранее, продолжат свою реализацию (останавливать их будет дороже). Может возникнуть пауза по не начатым проектам. Понятно, что банки испытывают сейчас кризис ликвидности, отсюда сверхставки по депозитам.

Скорее всего, в следующем году снизиться спрос на аренду помещений для бизнеса, а уже имеющиеся арендаторы будут требовать скидки.