Пожарные нагрянули в казанский ТК «Южный»: от собственника требуют устранить выявленные нарушения

Прокуратура Советского района Казани совместно с подразделением УМЧС России по РТ провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в торговом комплексе «Южный».

Было выявлено несколько нарушений. Так, склады магазинов «Глория джинс» и «Новита» не оборудованы системами пожаротушения и пожарной сигнализацией, помещение станции пожаротушения не оборудовано телефонной связью, отсутствует устройство для самозакрывания противопожарной двери, установленной в административной части здания.

Кроме того, вопреки требованиям пожарной безопасности световые оповещатели «выход» расположены не над эвакуационными выходами в магазинах «5 карманов» и «Чемпион», а в офисной части магазина «Капитоль» он и вовсе не исправен. На путях эвакуации офисной части магазинов «Медиа Маркт» и «Ашан» применены материалы (линолеум) с неисследованными показателями пожарной опасности. В офисной части торговых объектов «Капитоль», «Ашан», «Ламур», ресторана «Сноу Токио», складском помещении магазина «Детский мир» выявлено загромождение проходов, используемых в качестве эвакуационных путей.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес генерального директора «Казаньстройинвест» Владимира Барахтина представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также в сообщается в пресс-релизе надзорных органов, ежедневная посещаемость ТК «Южный» составляет до 12 тыс. человек.