В Казани отложили строительство Смарт Сити из-за нехватки денег

В Казани отложили строительство Смарт Сити из-за нехватки денег на инфраструктуру. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на президента Татарстана Рустама Минниханова.

Перед тем, как приглашать инвесторов, в "умный город" ннеобходимо вложить около 9 млрд рублей, тогда как на сегодняшний день в него вложено только 150 млн и свободных денег в бюджете Татарстана нет.

Все силы по застройке "умных городов" в республике решено бросить на Иннополис, который уже получил 23 млрд рублей инвестиций.

- С учетом нынешней ситуации я не знаю, что будет со строительной отраслью, и как это повлияет на инвесторов, - сказал Минниханов. - Так что на некоторое время надо взять тайм-аут. Смарт Сити - перспективная площадка, и, исходя из наших возможностей, мы будем ее начинать или завтра, или немножечко погодя.

К настоящему времени на территории "умного города" успели начать газификацию, однако в 2014 году денег проект практически не получал. Не заложены на него расходы и в бюджете 2015 года.

Три иностранных инвестора, которые в 2013 году заключили соглашение с ОАО "Корпорация развития РТ", которая управляет проектом, приостановили работы на площадке.

Так, в ноябре этого года международная компания TGT Oil and Gas Services, не дождавшись места в Смарт Сити, перенесла строительство завода приборов для нефтехимии в Приволжский район Казани.

TGT Oil and Gas Services планировала построить в Смарт Сити инженерный центр, гостиницу, производственный участок и офисы на 11 млн долларов.

Компания выкупила участок площадью 0,7 га, построила и запустила первые цеха. Однако с начала 2014 года начала переносить мощности в Приволжский район. К марту 2015 года производство должно полностью переехать на новую площадку.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани на месте строящегося Смарт Сити могла пройти Всемирная выставка Expo. Еще несколько месяцев назад территория была отмечена флагом с лейблом проекта, с того момента он так и реет в одиночестве над будущим "умным городом".