В Аппарате Президента выразили уверенность в стабилизации курса рубля

Меры, принятые Центробанком и правительством, либо приведут, либо уже привели к стабилизации курсов, заявил журналистам помощник президента РФ. Об этом сообщает Интерфакс.

Помощник президента сообщил, что ЦБ готовит специальные меры, чтобы не допустить кризиса рублевой ликвидности.

- Основная проблема сейчас с ликвидностью, с межбанком. Этим сейчас занимается Центральный банк очень активно, и очень важно, чтобы эта ситуация с увеличением ликвидности не переросла в кризис ликвидности – рублевой, – подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, правительство приняло план антикризисных мер.

- Безусловно, правительство будет еще принимать меры. Сейчас есть план. Я его не хочу озвучивать, – сказал Белоусов.

На протяжении последних двух дней российская валюта укрепила свои позиции. Сегодня на московской бирже доллар торгуется на уровне 59,5-60,5 рублей и резких скачков не наблюдается.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что рубль продолжает борьбу за существование. Если с 11 по 16 декабря он падал, то начиная с 17 числа падения национальной валюты не наблюдается. Конечно, на протяжении всего дня валюта ведет себя на бирже по-разному - есть временные скачки, но они, действительно, лишь временные.

О некой стабилизации также накануне заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, текущему курсу доллара и евро не угрожает турбулентность, наблюдавшаяся в последние дни.