Сбербанк на фоне слухов о "заморозке" вкладов объявил о перегрузке банкоматной сети

Сеть банкоматов Сбербанка испытывает перегрузку из-за массового обналичивания средств с пластиковых карт. Об этом «Ведомостям» сообщил источник, близкий к руководству банка.

- В первые две недели декабря у нас был приток денег от вкладчиков, но после повышения ЦБ ключевой ставки население впало в панику, это подогревается слухами и рассылками, — сообщил собеседник издания. — Наша банкоматная сеть никогда не видела такого трафика, с таким перегрузом мы еще не сталкивались.

Он добавил, что в госбанке идет массовое изъятие денег с карт и счетов. Вкладчики поддались слухам о том, что вклады могут «заморозить», а карты – заблокировать.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, с свою очередь, сообщил, что из-за повышенного спроса в банкоматах Сбербанка периодически заканчиваются купюры. Загрузка банкоматов идет в ускоренном режиме.

Кроме того, из-за ажиотажа какое-то время не работал онлайн-банк Сбербанка. Представитель госбанка объяснил, что это связано с повышенной нагрузкой на процессинговые системы банка.

Стоит отметить, в Казани также в ряде отделений государственного банка наблюдались большие очереди.

При этом накануне стало известно о том, что Сбербанк повысил ставки по своим вкладам: максимальная премия к текущим ставкам в рублях составила 2 процента.