Казанские банки: "Мы не перестали выдавать ипотеку, просто сейчас пересматриваются ставки по кредитам"

В редакцию портала ProKazan.ru обратился житель Казани, обеспокоенный тем, что банк ВТБ-24 прекратил выдачу ипотеки на неопределнный срок. Мы связались с представителем банка, чтобы выяснить, так ли это. Также мы узнали, как обстоят дела в других банках Казани.

- Я немного шокирована этой информацией. Нет, мы не прекращали выдачу ипотечных кредитов и продолжаем их выдавать, - сообщила пресс-секретарь банка ВТБ-24 Зинаида Серебрякова. - Единственное изменение - обновление ставок по кредитам, произошедшее 18 декабря.

В других банках Казани нас так же уверили в том, что с выдачей ипотечных кредитов все в полном порядке и волноваться не о чем.

- Банк не перестал выдавать ипотеку, просто сейчас пересматриваются ставки по кредитам, - сообщили в "БТА-Казань". - По многим кредитам они уже пересмотрены. Рост ставок напрямую связан с решением о повышении ключевой ставки Центрального Банка России. Мы внимательно следим за развитием событий и двигаемся вместе с рынком.

Также, на вопрос редакции ответил пресс-секретарь отделения "Банк Татарстан" ОАО "Сбербанк России".

- Несмотря на повышенную волатильность (статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены - прим.ред.) на финансовых рынках и экстренное повышение ключевой ставки ЦБ, "Сбербанк" продолжает кредитование физических лиц, - сообщил наш собеседник, - Ставки остались на прежнем уровне.