"Ситуация сложная": Путин признал, что в ситуации с ипотекой в кризис есть только одно решение

Владимир Путин на традиционной пресс-конференции с журналистами ответил на вопрос об ипотеке в России в условиях кризиса с учетом повышения ключевой ставки Центробанка до 17 процентов. По словам Путина, "ситуация сложная", поддержать ипотеку можно только путем субсидирования.

- Мы надеемся, что банки не будут спешить с повышением ставок по ипотеке, - заметил Путин. - Конечно, при новой ключевой ставке развивать ипотеку сложно. В предыдущие годы ипотека развивалась даже быстрее, чем мы ожидали. После увеличения ключевой ставки в начале года объем ипотеки не сокращался, а банки не повышали ставки по ипотечным кредитам. Надеюсь, что они и сейчас не будут спешить. Это важно как для людей, так и для экономики.

По словам Путина, правительство и ЦБ должны будут задуматься над мерами поддержки ипотеки, суть которой в одном - "субсидирование".

- Важно сохранить этот важный для людей и экономики сегмент. Ключевую ставку подняли ради сохранения экономической стабильности, но ЦБ сохранил ставку для малого и среднего бизнеса на уровне 6,5 процента, а для другого бизнеса - на уровне 9 процентов. Если есть выгодный проект - нужно идти в банк, банк пойдет в правительственную комиссию, и, если он обоснует необходимость, он получит ликвидность, - заявил Путин.

Напомним, что ранее по Казани поползли слухи о приостановке выдачи ипотеки. Сбербанк, ВТБ24 и Ак Барс продолжают кредитовать покупку жилья по старым ставкам. "Интехбанк", "Открытие", "Аверс" приостановили.